Anteil der Erholungsfläche Deuerling
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Deuerling
| Periode | Deuerling | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,7 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,7 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,7 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,7 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,6 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,6 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,6 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,6 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,6 % | 0,8 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Deuerling im Vergleich
Landesweit steht Deuerling in Bayern auf Platz 667 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Alteglofsheim (0,7 %) und Schwarzenfeld (0,7 %); das sind 0,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Deuerling um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Regensburg liegen nur Neutraubling, Alteglofsheim und Sünching höher.
- Höchster Wert
- 0,7 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 0,6 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Neutraubling | 6,3 % | |
| 2 | Donaustauf | 3,0 % | |
| 3 | Tegernheim | 2,2 % | |
| 4 | Sinzing | 1,9 % | |
| 5 | Barbing | 1,0 % | |
| 6 | Pielenhofen | 1,0 % | |
| 7 | Bach a.d.Donau | 0,9 % | |
| 8 | Lappersdorf | 0,9 % | |
| 9 | Nittendorf | 0,9 % | |
| 10 | Duggendorf | 0,8 % | |
| 11 | Köfering | 0,8 % | |
| 12 | Obertraubling | 0,8 % | |
| 13 | Wenzenbach | 0,8 % | |
| 14 | Alteglofsheim | 0,7 % | |
| 15 | Deuerling | 0,7 % | |
| 16 | Laaber | 0,6 % | |
| 17 | Pettendorf | 0,6 % | |
| 18 | Mintraching | 0,5 % | |
| 19 | Sünching | 0,5 % | |
| 20 | Wiesent | 0,5 % | |
| 21 | Zeitlarn | 0,5 % | |
| 22 | Pentling | 0,4 % | |
| 23 | Regenstauf | 0,4 % | |
| 24 | Wörth a.d.Donau | 0,4 % | |
| 25 | Altenthann | 0,3 % | |
| 26 | Beratzhausen | 0,3 % | |
| 27 | Brennberg | 0,3 % | |
| 28 | Brunn | 0,3 % | |
| 29 | Hagelstadt | 0,3 % | |
| 30 | Pfakofen | 0,3 % | |
| 31 | Pfatter | 0,3 % | |
| 32 | Schierling | 0,3 % | |
| 33 | Thalmassing | 0,3 % | |
| 34 | Aufhausen | 0,2 % | |
| 35 | Bernhardswald | 0,2 % | |
| 36 | Hemau | 0,2 % | |
| 37 | Holzheim a.Forst | 0,2 % | |
| 38 | Kallmünz | 0,2 % | |
| 39 | Mötzing | 0,2 % | |
| 40 | Wolfsegg | 0,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Deuerling?
Mit 0,7 % liegt Deuerling auf Platz 15 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg; zwischen Wenzenbach (0,8 %) und Alteglofsheim (0,7 %). Landesweit steht Deuerling in Bayern auf Platz 667 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Alteglofsheim (0,7 %) und Schwarzenfeld (0,7 %); das sind 0,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).