Anteil der Erholungsfläche Eching
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Eching
| Periode | Eching | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,6 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,6 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,6 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,6 % | 0,8 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Eching im Vergleich
Landesweit steht Eching in Bayern auf Platz 1.083 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Train (0,4 %) und Essenbach (0,4 %); das sind 1,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Eching um 0,2 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Landshut liegt nur Furth (−0,4 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 0,6 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,4 % (2020)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landshut
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Furth | 4,0 % | |
| 2 | Wörth a.d.Isar | 2,0 % | |
| 3 | Altdorf | 1,1 % | |
| 4 | Ergolding | 1,1 % | |
| 5 | Ergoldsbach | 0,8 % | |
| 6 | Vilsbiburg | 0,8 % | |
| 7 | Kumhausen | 0,5 % | |
| 8 | Tiefenbach | 0,5 % | |
| 9 | Eching | 0,4 % | |
| 10 | Essenbach | 0,4 % | |
| 11 | Velden | 0,4 % | |
| 12 | Altfraunhofen | 0,3 % | |
| 13 | Bodenkirchen | 0,3 % | |
| 14 | Geisenhausen | 0,3 % | |
| 15 | Gerzen | 0,3 % | |
| 16 | Neufahrn i.NB | 0,3 % | |
| 17 | Rottenburg a.d.Laaber | 0,3 % | |
| 18 | Weihmichl | 0,3 % | |
| 19 | Weng | 0,3 % | |
| 20 | Adlkofen | 0,2 % | |
| 21 | Bayerbach b.Ergoldsbach | 0,2 % | |
| 22 | Buch a.Erlbach | 0,2 % | |
| 23 | Neufraunhofen | 0,2 % | |
| 24 | Niederaichbach | 0,2 % | |
| 25 | Obersüßbach | 0,2 % | |
| 26 | Pfeffenhausen | 0,2 % | |
| 27 | Vilsheim | 0,2 % | |
| 28 | Bruckberg | 0,2 % | |
| 29 | Aham | 0,1 % | |
| 30 | Hohenthann | 0,1 % | |
| 31 | Kröning | 0,1 % | |
| 32 | Postau | 0,1 % | |
| 33 | Wurmsham | 0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Eching?
Mit 0,4 % liegt Eching auf Platz 9 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landshut; zwischen Velden (0,4 %) und Essenbach (0,4 %). Landesweit steht Eching in Bayern auf Platz 1.083 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Train (0,4 %) und Essenbach (0,4 %); das sind 1,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).