Anteil der Erholungsfläche Elztal
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Elztal
| Periode | Elztal | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,5 % | 1,2 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,4 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,4 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,4 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,4 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,4 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,4 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,4 % | 1,1 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,4 % | 1,0 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Elztal im Vergleich
Landesweit steht Elztal in Baden-Württemberg auf Platz 765 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schefflenz (0,5 %) und Heiligkreuzsteinach (0,5 %); das sind 1,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Elztal um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Neckar-Odenwald-Kreis Platz 22 von 26 Gemeinden, zwischen Ravenstein (+0,1 Prozentpunkte) und Waldbrunn (+0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,5 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,4 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Neckar-Odenwald-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Schwarzach | 3,1 % | |
| 2 | Ravenstein | 2,0 % | |
| 3 | Mosbach | 1,4 % | |
| 4 | Neckarzimmern | 1,4 % | |
| 5 | Walldürn | 1,4 % | |
| 6 | Binau | 1,2 % | |
| 7 | Haßmersheim | 1,0 % | |
| 8 | Obrigheim | 1,0 % | |
| 9 | Mudau | 0,9 % | |
| 10 | Neckargerach | 0,9 % | |
| 11 | Osterburken | 0,9 % | |
| 12 | Aglasterhausen | 0,8 % | |
| 13 | Fahrenbach | 0,8 % | |
| 14 | Hüffenhardt | 0,8 % | |
| 15 | Buchen (Odenwald) | 0,7 % | |
| 16 | Limbach | 0,7 % | |
| 17 | Seckach | 0,7 % | |
| 18 | Waldbrunn | 0,7 % | |
| 19 | Billigheim | 0,6 % | |
| 20 | Adelsheim | 0,5 % | |
| 21 | Höpfingen | 0,5 % | |
| 22 | Neunkirchen | 0,5 % | |
| 23 | Rosenberg | 0,5 % | |
| 24 | Schefflenz | 0,5 % | |
| 25 | Elztal | 0,5 % | |
| 26 | Hardheim | 0,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Elztal?
Mit 0,5 % liegt Elztal auf Platz 25 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Neckar-Odenwald-Kreis; zwischen Adelsheim (0,5 %) und Schefflenz (0,5 %). Landesweit steht Elztal in Baden-Württemberg auf Platz 765 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schefflenz (0,5 %) und Heiligkreuzsteinach (0,5 %); das sind 1,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).