Anteil der Erholungsfläche Enkirch
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Enkirch
| Periode | Enkirch | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,0 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2023 | 1,0 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2022 | 1,0 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2021 | 1,1 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2020 | 1,1 % | 1,7 % | 1,5 % |
| 2019 | 1,1 % | 1,7 % | 1,5 % |
| 2018 | 1,0 % | 1,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 1,0 % | 1,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 1,0 % | 1,9 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Enkirch im Vergleich
Landesweit steht Enkirch in Rheinland-Pfalz auf Platz 495 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dreis (1,0 %) und Piesport (1,0 %); das sind 0,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Enkirch unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Bernkastel-Wittlich liegen nur Lieser (+0,3 Prozentpunkte) und Longkamp (+0,1 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 1,1 % (2019)
- Niedrigster Wert
- 1,0 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Bernkastel-Kues | 2,7 % | |
| 2 | Manderscheid | 2,6 % | |
| 3 | Kröv | 2,4 % | |
| 4 | Lieser | 2,2 % | |
| 5 | Wittlich | 2,2 % | |
| 6 | Traben-Trarbach | 1,9 % | |
| 7 | Binsfeld | 1,6 % | |
| 8 | Klausen | 1,3 % | |
| 9 | Maring-Noviand | 1,3 % | |
| 10 | Neumagen-Dhron | 1,3 % | |
| 11 | Bausendorf | 1,2 % | |
| 12 | Großlittgen | 1,2 % | |
| 13 | Thalfang | 1,2 % | |
| 14 | Brauneberg | 1,1 % | |
| 15 | Hetzerath | 1,1 % | |
| 16 | Longkamp | 1,1 % | |
| 17 | Dreis | 1,0 % | |
| 18 | Enkirch | 1,0 % | |
| 19 | Piesport | 1,0 % | |
| 20 | Zeltingen-Rachtig | 1,0 % | |
| 21 | Osann-Monzel | 0,9 % | |
| 22 | Salmtal | 0,9 % | |
| 23 | Morbach | 0,8 % | |
| 24 | Landscheid | 0,8 % | |
| 25 | Altrich | 0,7 % | |
| 26 | Monzelfeld | 0,7 % | |
| 27 | Malborn | 0,5 % | |
| 28 | Sehlem | 0,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Enkirch?
Mit 1,0 % liegt Enkirch auf Platz 18 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich; zwischen Zeltingen-Rachtig (1,0 %) und Dreis (1,0 %). Landesweit steht Enkirch in Rheinland-Pfalz auf Platz 495 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dreis (1,0 %) und Piesport (1,0 %); das sind 0,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).