Anteil der Erholungsfläche Gönnheim
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Gönnheim
| Periode | Gönnheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,2 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2023 | 1,2 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2022 | 1,2 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2021 | 1,2 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2020 | 1,2 % | 1,7 % | 1,5 % |
| 2019 | 1,2 % | 1,7 % | 1,5 % |
| 2018 | 1,1 % | 1,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 1,1 % | 1,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 1,1 % | 1,9 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Gönnheim im Vergleich
Landesweit steht Gönnheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 432 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wendelsheim (1,2 %) und Kallstadt (1,2 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Gönnheim um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bad Dürkheim Platz 6 von 33 Gemeinden, zwischen Freinsheim (+0,1 Prozentpunkte) und Bad Dürkheim (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 1,2 % (2019)
- Niedrigster Wert
- 1,1 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Dürkheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Wachenheim an der Weinstraße | 7,5 % | |
| 2 | Carlsberg | 6,7 % | |
| 3 | Haßloch | 5,1 % | |
| 4 | Niederkirchen bei Deidesheim | 3,3 % | |
| 5 | Ebertsheim | 3,2 % | |
| 6 | Hettenleidelheim | 3,1 % | |
| 7 | Grünstadt | 2,8 % | |
| 8 | Erpolzheim | 2,7 % | |
| 9 | Obrigheim (Pfalz) | 2,7 % | |
| 10 | Freinsheim | 2,4 % | |
| 11 | Weisenheim am Sand | 2,3 % | |
| 12 | Lindenberg | 2,2 % | |
| 13 | Lambrecht (Pfalz) | 2,0 % | |
| 14 | Friedelsheim | 1,9 % | |
| 15 | Dirmstein | 1,8 % | |
| 16 | Ellerstadt | 1,8 % | |
| 17 | Altleiningen | 1,7 % | |
| 18 | Gerolsheim | 1,7 % | |
| 19 | Großkarlbach | 1,7 % | |
| 20 | Bad Dürkheim | 1,6 % | |
| 21 | Weidenthal | 1,4 % | |
| 22 | Kindenheim | 1,3 % | |
| 23 | Kirchheim an der Weinstraße | 1,3 % | |
| 24 | Gönnheim | 1,2 % | |
| 25 | Kallstadt | 1,2 % | |
| 26 | Meckenheim | 1,2 % | |
| 27 | Weisenheim am Berg | 1,2 % | |
| 28 | Wattenheim | 1,0 % | |
| 29 | Bockenheim a.d.W. | 0,9 % | |
| 30 | Ruppertsberg | 0,8 % | |
| 31 | Esthal | 0,7 % | |
| 32 | Deidesheim | 0,6 % | |
| 33 | Elmstein | 0,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Gönnheim?
Mit 1,2 % liegt Gönnheim auf Platz 24 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Dürkheim; zwischen Meckenheim (1,2 %) und Wattenheim (1,0 %). Landesweit steht Gönnheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 432 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wendelsheim (1,2 %) und Kallstadt (1,2 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).