Anteil der Erholungsfläche Großaitingen
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Großaitingen
| Periode | Großaitingen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,5 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,5 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,5 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,5 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,5 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,5 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,5 % | 0,8 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Großaitingen im Vergleich
Landesweit steht Großaitingen in Bayern auf Platz 1.198 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rehling (0,4 %) und Langerringen (0,4 %); das sind 1,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Großaitingen um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Augsburg Platz 37 von 44 Gemeinden, zwischen Bobingen (−0,1 Prozentpunkte) und Horgau (−0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,5 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,4 % (2023)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Stadtbergen | 6,0 % | |
| 2 | Königsbrunn | 5,4 % | |
| 3 | Klosterlechfeld | 3,1 % | |
| 4 | Bobingen | 2,3 % | |
| 5 | Neusäß | 2,1 % | |
| 6 | Gersthofen | 1,7 % | |
| 7 | Aystetten | 1,5 % | |
| 8 | Adelsried | 1,4 % | |
| 9 | Diedorf | 1,4 % | |
| 10 | Meitingen | 1,3 % | |
| 11 | Gablingen | 1,2 % | |
| 12 | Langweid a.Lech | 1,2 % | |
| 13 | Wehringen | 1,2 % | |
| 14 | Nordendorf | 1,0 % | |
| 15 | Untermeitingen | 1,0 % | |
| 16 | Bonstetten | 0,9 % | |
| 17 | Schwabmünchen | 0,9 % | |
| 18 | Westendorf | 0,9 % | |
| 19 | Gessertshausen | 0,8 % | |
| 20 | Welden | 0,8 % | |
| 21 | Graben | 0,7 % | |
| 22 | Fischach | 0,6 % | |
| 23 | Altenmünster | 0,5 % | |
| 24 | Biberbach | 0,5 % | |
| 25 | Emersacker | 0,5 % | |
| 26 | Hiltenfingen | 0,5 % | |
| 27 | Horgau | 0,5 % | |
| 28 | Langenneufnach | 0,5 % | |
| 29 | Oberottmarshausen | 0,5 % | |
| 30 | Thierhaupten | 0,5 % | |
| 31 | Großaitingen | 0,4 % | |
| 32 | Langerringen | 0,4 % | |
| 33 | Dinkelscherben | 0,3 % | |
| 34 | Ehingen | 0,3 % | |
| 35 | Heretsried | 0,3 % | |
| 36 | Kleinaitingen | 0,3 % | |
| 37 | Ustersbach | 0,3 % | |
| 38 | Walkertshofen | 0,3 % | |
| 39 | Zusmarshausen | 0,3 % | |
| 40 | Ellgau | 0,2 % | |
| 41 | Kutzenhausen | 0,2 % | |
| 42 | Mickhausen | 0,2 % | |
| 43 | Mittelneufnach | 0,2 % | |
| 44 | Scherstetten | 0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Großaitingen?
Mit 0,4 % liegt Großaitingen auf Platz 31 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg; zwischen Emersacker (0,5 %) und Langerringen (0,4 %). Landesweit steht Großaitingen in Bayern auf Platz 1.198 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rehling (0,4 %) und Langerringen (0,4 %); das sind 1,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).