Anteil der Erholungsfläche Gschwend
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Gschwend
| Periode | Gschwend | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,3 % | 1,2 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,3 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,3 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,3 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,3 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,3 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,3 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,3 % | 1,1 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,3 % | 1,0 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Gschwend im Vergleich
Landesweit steht Gschwend in Baden-Württemberg auf Platz 912 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niederstetten (0,3 %) und Jagstzell (0,3 %); das sind 1,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Gschwend unverändert – bei der Veränderung im Ostalbkreis Platz 27 von 40 Gemeinden, zwischen Eschach (+0,0 Prozentpunkte) und Heuchlingen (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,3 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,3 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Lorch | 4,4 % | |
| 2 | Leinzell | 2,8 % | |
| 3 | Schwäbisch Gmünd | 1,7 % | |
| 4 | Göggingen | 1,5 % | |
| 5 | Böbingen an der Rems | 1,4 % | |
| 6 | Mutlangen | 1,4 % | |
| 7 | Aalen | 1,4 % | |
| 8 | Bartholomä | 1,3 % | |
| 9 | Oberkochen | 1,1 % | |
| 10 | Spraitbach | 1,1 % | |
| 11 | Ellwangen (Jagst) | 1,0 % | |
| 12 | Hüttlingen | 1,0 % | |
| 13 | Mögglingen | 1,0 % | |
| 14 | Waldstetten | 1,0 % | |
| 15 | Rainau | 0,9 % | |
| 16 | Adelmannsfelden | 0,8 % | |
| 17 | Ellenberg | 0,8 % | |
| 18 | Heubach | 0,8 % | |
| 19 | Durlangen | 0,7 % | |
| 20 | Essingen | 0,7 % | |
| 21 | Heuchlingen | 0,7 % | |
| 22 | Iggingen | 0,7 % | |
| 23 | Schechingen | 0,7 % | |
| 24 | Bopfingen | 0,6 % | |
| 25 | Neresheim | 0,6 % | |
| 26 | Tannhausen | 0,6 % | |
| 27 | Riesbürg | 0,6 % | |
| 28 | Lauchheim | 0,5 % | |
| 29 | Ruppertshofen | 0,5 % | |
| 30 | Unterschneidheim | 0,5 % | |
| 31 | Westhausen | 0,5 % | |
| 32 | Wört | 0,5 % | |
| 33 | Abtsgmünd | 0,4 % | |
| 34 | Gschwend | 0,3 % | |
| 35 | Jagstzell | 0,3 % | |
| 36 | Kirchheim am Ries | 0,3 % | |
| 37 | Neuler | 0,3 % | |
| 38 | Stödtlen | 0,3 % | |
| 39 | Eschach | 0,2 % | |
| 40 | Rosenberg | 0,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Gschwend?
Mit 0,3 % liegt Gschwend auf Platz 34 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis; zwischen Stödtlen (0,3 %) und Kirchheim am Ries (0,3 %). Landesweit steht Gschwend in Baden-Württemberg auf Platz 912 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niederstetten (0,3 %) und Jagstzell (0,3 %); das sind 1,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).