Anteil der Erholungsfläche Hohenroth
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Hohenroth
| Periode | Hohenroth | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,7 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,7 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,7 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,7 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,7 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,8 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,7 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,8 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,7 % | 0,8 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Hohenroth im Vergleich
Landesweit steht Hohenroth in Bayern auf Platz 699 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Höchheim (0,7 %) und Oberstreu (0,7 %); das sind 0,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Hohenroth unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Rhön-Grabfeld Platz 8 von 26 Gemeinden, zwischen Großeibstadt (+0,0 Prozentpunkte) und Hollstadt (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,8 % (2017)
- Niedrigster Wert
- 0,7 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rhön-Grabfeld
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Neustadt a.d.Saale | 1,8 % | |
| 2 | Ostheim v.d.Rhön | 1,3 % | |
| 3 | Niederlauer | 0,9 % | |
| 4 | Salz | 0,9 % | |
| 5 | Sulzfeld | 0,9 % | |
| 6 | Heustreu | 0,8 % | |
| 7 | Mellrichstadt | 0,8 % | |
| 8 | Bischofsheim i.d.Rhön | 0,7 % | |
| 9 | Fladungen | 0,7 % | |
| 10 | Höchheim | 0,7 % | |
| 11 | Hohenroth | 0,7 % | |
| 12 | Oberstreu | 0,7 % | |
| 13 | Sandberg | 0,7 % | |
| 14 | Schönau a.d.Brend | 0,7 % | |
| 15 | Bad Königshofen i.Grabfeld | 0,6 % | |
| 16 | Wülfershausen a.d.Saale | 0,6 % | |
| 17 | Hollstadt | 0,5 % | |
| 18 | Nordheim v.d.Rhön | 0,5 % | |
| 19 | Sulzdorf a.d.Lederhecke | 0,5 % | |
| 20 | Großeibstadt | 0,4 % | |
| 21 | Oberelsbach | 0,4 % | |
| 22 | Saal a.d.Saale | 0,4 % | |
| 23 | Bastheim | 0,3 % | |
| 24 | Stockheim | 0,3 % | |
| 25 | Wollbach | 0,3 % | |
| 26 | Burglauer | 0,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Hohenroth?
Mit 0,7 % liegt Hohenroth auf Platz 11 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rhön-Grabfeld; zwischen Sandberg (0,7 %) und Bischofsheim i.d.Rhön (0,7 %). Landesweit steht Hohenroth in Bayern auf Platz 699 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Höchheim (0,7 %) und Oberstreu (0,7 %); das sind 0,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).