Anteil der Erholungsfläche Jesenwang
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Jesenwang
| Periode | Jesenwang | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,2 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,2 % | 0,8 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Jesenwang im Vergleich
Landesweit steht Jesenwang in Bayern auf Platz 1.554 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Egenhofen (0,2 %) und Moorenweis (0,2 %); das sind 1,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Jesenwang unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Fürstenfeldbruck Platz 11 von 23 Gemeinden, zwischen Hattenhofen (+0,0 Prozentpunkte) und Landsberied (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,2 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,2 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Fürstenfeldbruck
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Puchheim | 6,4 % | |
| 2 | Germering | 4,2 % | |
| 3 | Eichenau | 4,0 % | |
| 4 | Gröbenzell | 4,0 % | |
| 5 | Olching | 3,9 % | |
| 6 | Emmering | 3,0 % | |
| 7 | Maisach | 3,0 % | |
| 8 | Mittelstetten | 2,8 % | |
| 9 | Fürstenfeldbruck | 2,5 % | |
| 10 | Hattenhofen | 1,4 % | |
| 11 | Mammendorf | 1,2 % | |
| 12 | Alling | 1,1 % | |
| 13 | Grafrath | 0,7 % | |
| 14 | Landsberied | 0,5 % | |
| 15 | Oberschweinbach | 0,5 % | |
| 16 | Türkenfeld | 0,5 % | |
| 17 | Kottgeisering | 0,4 % | |
| 18 | Adelshofen | 0,3 % | |
| 19 | Schöngeising | 0,3 % | |
| 20 | Althegnenberg | 0,2 % | |
| 21 | Egenhofen | 0,2 % | |
| 22 | Jesenwang | 0,2 % | |
| 23 | Moorenweis | 0,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Jesenwang?
Mit 0,2 % liegt Jesenwang auf Platz 22 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Fürstenfeldbruck; der niedrigste Wert im Landkreis Fürstenfeldbruck, vor Moorenweis (0,2 %). Landesweit steht Jesenwang in Bayern auf Platz 1.554 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Egenhofen (0,2 %) und Moorenweis (0,2 %); das sind 1,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).