Anteil der Erholungsfläche Lengenfeld
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Lengenfeld
| Periode | Lengenfeld | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,2 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2023 | 1,2 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2022 | 1,2 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2021 | 1,1 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2020 | 1,1 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2019 | 1,1 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2018 | 1,1 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2017 | 1,1 % | 1,5 % | 1,4 % |
| 2016 | 1,1 % | 1,4 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Lengenfeld im Vergleich
Landesweit steht Lengenfeld in Sachsen auf Platz 161 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Falkenstein/Vogtl. (1,2 %) und Callenberg (1,2 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Lengenfeld um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Vogtlandkreis Platz 7 von 34 Gemeinden, zwischen Heinsdorfergrund (+0,1 Prozentpunkte) und Limbach (+0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 1,2 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 1,1 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Vogtlandkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Plauen | 3,9 % | |
| 2 | Reichenbach im Vogtland | 2,6 % | |
| 3 | Bad Elster | 2,4 % | |
| 4 | Ellefeld | 2,2 % | |
| 5 | Auerbach/Vogtl. | 1,8 % | |
| 6 | Pöhl | 1,7 % | |
| 7 | Neumark | 1,6 % | |
| 8 | Oelsnitz/Vogtl. | 1,3 % | |
| 9 | Falkenstein/Vogtl. | 1,2 % | |
| 10 | Lengenfeld | 1,2 % | |
| 11 | Netzschkau | 1,0 % | |
| 12 | Rodewisch | 1,0 % | |
| 13 | Neuensalz | 0,9 % | |
| 14 | Bad Brambach | 0,8 % | |
| 15 | Limbach | 0,8 % | |
| 16 | Heinsdorfergrund | 0,7 % | |
| 17 | Klingenthal | 0,7 % | |
| 18 | Adorf/Vogtl. | 0,6 % | |
| 19 | Elsterberg | 0,6 % | |
| 20 | Schöneck/Vogtl. | 0,6 % | |
| 21 | Werda | 0,6 % | |
| 22 | Markneukirchen | 0,5 % | |
| 23 | Steinberg | 0,5 % | |
| 24 | Grünbach | 0,4 % | |
| 25 | Rosenbach/Vogtl. | 0,4 % | |
| 26 | Treuen | 0,4 % | |
| 27 | Muldenhammer | 0,3 % | |
| 28 | Pausa-Mühltroff | 0,3 % | |
| 29 | Tirpersdorf | 0,3 % | |
| 30 | Triebel/Vogtl. | 0,3 % | |
| 31 | Bösenbrunn | 0,2 % | |
| 32 | Eichigt | 0,2 % | |
| 33 | Weischlitz | 0,2 % | |
| 34 | Mühlental | 0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Lengenfeld?
Mit 1,2 % liegt Lengenfeld auf Platz 10 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Vogtlandkreis; zwischen Oelsnitz/Vogtl. (1,3 %) und Falkenstein/Vogtl. (1,2 %). Landesweit steht Lengenfeld in Sachsen auf Platz 161 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Falkenstein/Vogtl. (1,2 %) und Callenberg (1,2 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).