Anteil der Erholungsfläche Marne
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Marne
| Periode | Marne | Schleswig-Holstein | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,1 % | 1,3 % | 1,5 % |
| 2023 | 4,1 % | 1,3 % | 1,5 % |
| 2022 | 3,7 % | 1,3 % | 1,5 % |
| 2021 | 3,7 % | 1,3 % | 1,5 % |
| 2020 | 3,7 % | 1,2 % | 1,5 % |
| 2019 | 3,7 % | 1,2 % | 1,5 % |
| 2018 | 3,7 % | 1,2 % | 1,5 % |
| 2017 | 3,7 % | 1,2 % | 1,4 % |
| 2016 | 3,7 % | 1,1 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Marne im Vergleich
Mit 4,1 % liegt Marne auf Platz 3 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dithmarschen – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 1,5 % – Marne liegt damit 173 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2023 erreicht (4,1 %), der niedrigste im Jahr 2016 (3,7 %).
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dithmarschen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Büsum | 4,7 % | |
| 2 | Hennstedt | 4,7 % | |
| 3 | Marne | 4,1 % | |
| 4 | Sankt Michaelisdonn | 4,0 % | |
| 5 | Wesselburen | 1,9 % | |
| 6 | Heide | 1,8 % | |
| 7 | Albersdorf | 1,5 % | |
| 8 | Lunden | 1,5 % | |
| 9 | Meldorf | 1,3 % | |
| 10 | Brunsbüttel | 1,2 % | |
| 11 | Burg (Dithmarschen) | 1,2 % | |
| 12 | Pahlen | 1,2 % | |
| 13 | Lohe-Rickelshof | 1,0 % | |
| 14 | Schafstedt | 0,9 % | |
| 15 | Hochdonn | 0,8 % | |
| 16 | Wesseln | 0,8 % | |
| 17 | Hemmingstedt | 0,7 % | |
| 18 | Nindorf | 0,6 % | |
| 19 | Tellingstedt | 0,6 % | |
| 20 | Eddelak | 0,4 % | |
| 21 | Friedrichskoog | 0,4 % | |
| 22 | Nordhastedt | 0,4 % | |
| 23 | Weddingstedt | 0,3 % | |
| 24 | Lehe | 0,2 % | |
| 25 | Wöhrden | 0,2 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS). Parks, Grünanlagen, Sportplätze: Der Anteil der Erholungsfläche zeigt, wie viel Raum Städte und Gemeinden für Freizeit und Erholung vorhalten.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung (ALKIS). Zur Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche gehören Grünanlagen, Parks, Sportanlagen, Freizeitparks und Campingplätze; Wald zählt nicht dazu.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Marne?
Der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Marne lag im Jahr 2024 bei 4,1 %. Im Jahr 2023 waren es 4,1 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 3,8 %.
Wie schneidet Marne im Vergleich ab?
Mit 4,1 % liegt Marne auf Platz 3 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dithmarschen – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 1,5 % – Marne liegt damit 173 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Marne entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 3,7 %, im Jahr 2024 bei 4,1 % – ein Anstieg um 0,4 Prozentpunkte.