Anteil der Erholungsfläche Neudenau
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Neudenau
| Periode | Neudenau | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,9 % | 1,2 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,7 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,7 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,7 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,7 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,7 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,7 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,7 % | 1,1 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,5 % | 1,0 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Neudenau im Vergleich
Landesweit steht Neudenau in Baden-Württemberg auf Platz 494 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gemmingen (0,9 %) und Siegelsbach (0,9 %); das sind 0,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Neudenau um 0,4 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Heilbronn Platz 6 von 46 Gemeinden, zwischen Lehrensteinsfeld (+0,4 Prozentpunkte) und Pfaffenhofen (+0,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,9 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,5 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Neckarwestheim | 9,7 % | |
| 2 | Cleebronn | 4,7 % | |
| 3 | Neckarsulm | 4,3 % | |
| 4 | Talheim | 4,0 % | |
| 5 | Obersulm | 3,3 % | |
| 6 | Ellhofen | 3,0 % | |
| 7 | Weinsberg | 3,0 % | |
| 8 | Bad Rappenau | 2,8 % | |
| 9 | Oedheim | 2,7 % | |
| 10 | Bad Friedrichshall | 2,6 % | |
| 11 | Untereisesheim | 2,6 % | |
| 12 | Offenau | 2,2 % | |
| 13 | Leingarten | 2,0 % | |
| 14 | Nordheim | 2,0 % | |
| 15 | Abstatt | 1,9 % | |
| 16 | Flein | 1,9 % | |
| 17 | Güglingen | 1,9 % | |
| 18 | Brackenheim | 1,7 % | |
| 19 | Eppingen | 1,7 % | |
| 20 | Erlenbach | 1,7 % | |
| 21 | Lehrensteinsfeld | 1,7 % | |
| 22 | Massenbachhausen | 1,6 % | |
| 23 | Schwaigern | 1,6 % | |
| 24 | Beilstein | 1,5 % | |
| 25 | Ilsfeld | 1,5 % | |
| 26 | Löwenstein | 1,5 % | |
| 27 | Lauffen am Neckar | 1,3 % | |
| 28 | Pfaffenhofen | 1,3 % | |
| 29 | Untergruppenbach | 1,3 % | |
| 30 | Möckmühl | 1,2 % | |
| 31 | Neuenstadt am Kocher | 1,2 % | |
| 32 | Eberstadt | 1,1 % | |
| 33 | Kirchardt | 1,1 % | |
| 34 | Zaberfeld | 1,1 % | |
| 35 | Bad Wimpfen | 1,0 % | |
| 36 | Gundelsheim | 1,0 % | |
| 37 | Wüstenrot | 1,0 % | |
| 38 | Gemmingen | 0,9 % | |
| 39 | Neudenau | 0,9 % | |
| 40 | Siegelsbach | 0,9 % | |
| 41 | Jagsthausen | 0,8 % | |
| 42 | Widdern | 0,8 % | |
| 43 | Langenbrettach | 0,8 % | |
| 44 | Ittlingen | 0,7 % | |
| 45 | Roigheim | 0,5 % | |
| 46 | Hardthausen am Kocher | 0,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Neudenau?
Mit 0,9 % liegt Neudenau auf Platz 39 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn; zwischen Siegelsbach (0,9 %) und Gemmingen (0,9 %). Landesweit steht Neudenau in Baden-Württemberg auf Platz 494 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gemmingen (0,9 %) und Siegelsbach (0,9 %); das sind 0,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).