Anteil der Erholungsfläche Pörnbach
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Pörnbach
| Periode | Pörnbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,3 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,3 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,3 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,3 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,3 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,3 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,3 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,3 % | 0,8 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Pörnbach im Vergleich
Landesweit steht Pörnbach in Bayern auf Platz 1.289 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hohenwart (0,3 %) und Wolnzach (0,3 %); das sind 1,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Pörnbach unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm Platz 12 von 19 Gemeinden, zwischen Pfaffenhofen a.d.Ilm (+0,0 Prozentpunkte) und Scheyern (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,3 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,2 % (2018)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Reichertshausen | 2,9 % | |
| 2 | Baar-Ebenhausen | 1,2 % | |
| 3 | Gerolsbach | 1,2 % | |
| 4 | Manching | 1,0 % | |
| 5 | Ernsgaden | 0,8 % | |
| 6 | Reichertshofen | 0,8 % | |
| 7 | Jetzendorf | 0,7 % | |
| 8 | Münchsmünster | 0,6 % | |
| 9 | Pfaffenhofen a.d.Ilm | 0,6 % | |
| 10 | Rohrbach | 0,6 % | |
| 11 | Vohburg a.d.Donau | 0,6 % | |
| 12 | Geisenfeld | 0,5 % | |
| 13 | Hettenshausen | 0,5 % | |
| 14 | Ilmmünster | 0,4 % | |
| 15 | Hohenwart | 0,3 % | |
| 16 | Pörnbach | 0,3 % | |
| 17 | Wolnzach | 0,3 % | |
| 18 | Scheyern | 0,2 % | |
| 19 | Schweitenkirchen | 0,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Pörnbach?
Mit 0,3 % liegt Pörnbach auf Platz 16 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm; im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm liegen nur Schweitenkirchen (0,2 %) und Scheyern (0,2 %) niedriger. Landesweit steht Pörnbach in Bayern auf Platz 1.289 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hohenwart (0,3 %) und Wolnzach (0,3 %); das sind 1,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).