Anteil der Erholungsfläche Postbauer-Heng
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Postbauer-Heng
| Periode | Postbauer-Heng | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2023 | 1,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2022 | 1,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2021 | 1,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2020 | 1,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2019 | 1,3 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2018 | 1,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 1,3 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 1,3 % | 0,8 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Postbauer-Heng im Vergleich
Landesweit steht Postbauer-Heng in Bayern auf Platz 368 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fürstenzell (1,2 %) und Bischberg (1,2 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Postbauer-Heng um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz, vor Velburg (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 1,4 % (2018)
- Niedrigster Wert
- 1,2 % (2020)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Neumarkt i.d.OPf. | 2,1 % | |
| 2 | Pilsach | 1,8 % | |
| 3 | Postbauer-Heng | 1,2 % | |
| 4 | Lauterhofen | 0,9 % | |
| 5 | Sengenthal | 0,6 % | |
| 6 | Velburg | 0,6 % | |
| 7 | Freystadt | 0,5 % | |
| 8 | Pyrbaum | 0,5 % | |
| 9 | Berching | 0,4 % | |
| 10 | Parsberg | 0,4 % | |
| 11 | Berg b.Neumarkt i.d.OPf. | 0,3 % | |
| 12 | Berngau | 0,3 % | |
| 13 | Deining | 0,3 % | |
| 14 | Mühlhausen | 0,3 % | |
| 15 | Breitenbrunn | 0,2 % | |
| 16 | Dietfurt a.d.Altmühl | 0,2 % | |
| 17 | Seubersdorf i.d.OPf. | 0,2 % | |
| 18 | Hohenfels | 0,1 % | |
| 19 | Lupburg | 0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Postbauer-Heng?
Mit 1,2 % liegt Postbauer-Heng auf Platz 3 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz; zwischen Pilsach (1,8 %) und Lauterhofen (0,9 %). Landesweit steht Postbauer-Heng in Bayern auf Platz 368 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fürstenzell (1,2 %) und Bischberg (1,2 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).