Anteil der Erholungsfläche Pracht
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Pracht
| Periode | Pracht | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,7 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,7 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,7 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,7 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,8 % | 1,7 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,9 % | 1,7 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,9 % | 1,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 2,5 % | 1,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 2,5 % | 1,9 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Pracht im Vergleich
Landesweit steht Pracht in Rheinland-Pfalz auf Platz 602 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Malberg (0,7 %) und Roth (0,7 %); das sind 0,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Pracht um 1,8 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Altenkirchen (Westerwald) Platz 26 von 34 Gemeinden, zwischen Betzdorf (−1,5 Prozentpunkte) und Breitscheidt (−1,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 2,5 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,7 % (2021)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald)
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Hamm (Sieg) | 2,9 % | |
| 2 | Fürthen | 2,6 % | |
| 3 | Altenkirchen (Westerwald) | 2,1 % | |
| 4 | Betzdorf | 1,9 % | |
| 5 | Mudersbach | 1,9 % | |
| 6 | Weitefeld | 1,8 % | |
| 7 | Gebhardshain | 1,7 % | |
| 8 | Mittelhof | 1,6 % | |
| 9 | Niederfischbach | 1,4 % | |
| 10 | Weyerbusch | 1,2 % | |
| 11 | Friedewald | 1,1 % | |
| 12 | Steinebach/Sieg | 1,1 % | |
| 13 | Brachbach | 1,0 % | |
| 14 | Flammersfeld | 0,9 % | |
| 15 | Herdorf | 0,9 % | |
| 16 | Scheuerfeld | 0,9 % | |
| 17 | Wissen | 0,9 % | |
| 18 | Neitersen | 0,9 % | |
| 19 | Daaden | 0,8 % | |
| 20 | Elkenroth | 0,8 % | |
| 21 | Horhausen (Westerwald) | 0,8 % | |
| 22 | Kirchen (Sieg) | 0,8 % | |
| 23 | Etzbach | 0,7 % | |
| 24 | Malberg | 0,7 % | |
| 25 | Pracht | 0,7 % | |
| 26 | Roth | 0,7 % | |
| 27 | Alsdorf | 0,6 % | |
| 28 | Derschen | 0,6 % | |
| 29 | Mammelzen | 0,6 % | |
| 30 | Nauroth | 0,6 % | |
| 31 | Wallmenroth | 0,6 % | |
| 32 | Breitscheidt | 0,5 % | |
| 33 | Birken-Honigsessen | 0,4 % | |
| 34 | Katzwinkel (Sieg) | 0,3 % | |
| 35 | Friesenhagen | 0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Pracht?
Mit 0,7 % liegt Pracht auf Platz 25 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald); zwischen Roth (0,7 %) und Wallmenroth (0,6 %). Landesweit steht Pracht in Rheinland-Pfalz auf Platz 602 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Malberg (0,7 %) und Roth (0,7 %); das sind 0,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).