Anteil der Erholungsfläche Rabenau
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Rabenau
| Periode | Rabenau | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,8 % | 1,3 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,8 % | 1,3 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,8 % | 1,3 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,8 % | 1,2 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,8 % | 1,2 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,8 % | 1,2 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,8 % | 1,2 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,8 % | 1,2 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,9 % | 1,2 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Rabenau im Vergleich
Landesweit steht Rabenau in Hessen auf Platz 233 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Biebertal (0,8 %) und Ehringshausen (0,8 %); das sind 0,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Rabenau um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Gießen Platz 14 von 18 Gemeinden, zwischen Heuchelheim a. d. Lahn (−0,1 Prozentpunkte) und Fernwald (−0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,9 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,8 % (2017)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Gießen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Gießen | 4,4 % | |
| 2 | Reiskirchen | 3,0 % | |
| 3 | Heuchelheim a. d. Lahn | 2,4 % | |
| 4 | Buseck | 1,8 % | |
| 5 | Lollar | 1,6 % | |
| 6 | Pohlheim | 1,5 % | |
| 7 | Fernwald | 1,4 % | |
| 8 | Lich | 1,4 % | |
| 9 | Wettenberg | 1,3 % | |
| 10 | Linden | 1,1 % | |
| 11 | Grünberg | 1,0 % | |
| 12 | Hungen | 1,0 % | |
| 13 | Laubach | 1,0 % | |
| 14 | Allendorf (Lumda) | 0,9 % | |
| 15 | Staufenberg | 0,9 % | |
| 16 | Biebertal | 0,8 % | |
| 17 | Rabenau | 0,8 % | |
| 18 | Langgöns | 0,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Rabenau?
Mit 0,8 % liegt Rabenau auf Platz 17 von 18 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Gießen; im Landkreis Gießen liegt nur Langgöns (0,7 %) niedriger. Landesweit steht Rabenau in Hessen auf Platz 233 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Biebertal (0,8 %) und Ehringshausen (0,8 %); das sind 0,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).