Anteil der Erholungsfläche Röttenbach
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Röttenbach
| Periode | Röttenbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,1 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2023 | 1,1 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2022 | 1,1 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2021 | 1,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2020 | 1,5 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2019 | 1,5 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2018 | 1,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 1,3 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 1,4 % | 0,8 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Röttenbach im Vergleich
Landesweit steht Röttenbach in Bayern auf Platz 414 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rothenburg ob der Tauber (1,1 %) und Burgthann (1,1 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Röttenbach um 0,3 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Erlangen-Höchstadt, vor Buckenhof (−0,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 1,5 % (2019)
- Niedrigster Wert
- 1,1 % (2022)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Herzogenaurach | 3,3 % | |
| 2 | Uttenreuth | 2,8 % | |
| 3 | Buckenhof | 2,5 % | |
| 4 | Hemhofen | 2,4 % | |
| 5 | Heroldsberg | 2,3 % | |
| 6 | Baiersdorf | 2,1 % | |
| 7 | Kalchreuth | 1,9 % | |
| 8 | Bubenreuth | 1,8 % | |
| 9 | Spardorf | 1,8 % | |
| 10 | Eckental | 1,5 % | |
| 11 | Röttenbach | 1,1 % | |
| 12 | Adelsdorf | 0,9 % | |
| 13 | Großenseebach | 0,9 % | |
| 14 | Marloffstein | 0,9 % | |
| 15 | Möhrendorf | 0,8 % | |
| 16 | Oberreichenbach | 0,8 % | |
| 17 | Höchstadt a.d.Aisch | 0,6 % | |
| 18 | Mühlhausen | 0,6 % | |
| 19 | Weisendorf | 0,6 % | |
| 20 | Aurachtal | 0,5 % | |
| 21 | Gremsdorf | 0,5 % | |
| 22 | Heßdorf | 0,5 % | |
| 23 | Lonnerstadt | 0,4 % | |
| 24 | Vestenbergsgreuth | 0,4 % | |
| 25 | Wachenroth | 0,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Röttenbach?
Mit 1,1 % liegt Röttenbach auf Platz 11 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt; zwischen Eckental (1,5 %) und Großenseebach (0,9 %). Landesweit steht Röttenbach in Bayern auf Platz 414 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rothenburg ob der Tauber (1,1 %) und Burgthann (1,1 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).