Anteil der Erholungsfläche Ruhpolding
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Ruhpolding
| Periode | Ruhpolding | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,7 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,7 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,7 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,7 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,7 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,7 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,7 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,7 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,7 % | 0,8 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Ruhpolding im Vergleich
Landesweit steht Ruhpolding in Bayern auf Platz 652 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchanschöring (0,7 %) und Niederalteich (0,7 %); das sind 0,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Ruhpolding unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Traunstein Platz 17 von 33 Gemeinden, zwischen Reit im Winkl (+0,0 Prozentpunkte) und Schleching (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,7 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,7 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Chieming | 3,6 % | |
| 2 | Grassau | 1,9 % | |
| 3 | Waging a.See | 1,3 % | |
| 4 | Traunreut | 1,0 % | |
| 5 | Übersee | 1,0 % | |
| 6 | Traunstein | 0,9 % | |
| 7 | Fridolfing | 0,8 % | |
| 8 | Inzell | 0,8 % | |
| 9 | Marquartstein | 0,8 % | |
| 10 | Obing | 0,8 % | |
| 11 | Siegsdorf | 0,8 % | |
| 12 | Kirchanschöring | 0,7 % | |
| 13 | Ruhpolding | 0,7 % | |
| 14 | Petting | 0,6 % | |
| 15 | Taching a.See | 0,6 % | |
| 16 | Reit im Winkl | 0,5 % | |
| 17 | Seeon-Seebruck | 0,5 % | |
| 18 | Trostberg | 0,5 % | |
| 19 | Vachendorf | 0,5 % | |
| 20 | Grabenstätt | 0,4 % | |
| 21 | Altenmarkt a.d.Alz | 0,3 % | |
| 22 | Bergen | 0,3 % | |
| 23 | Tittmoning | 0,3 % | |
| 24 | Schnaitsee | 0,2 % | |
| 25 | Surberg | 0,2 % | |
| 26 | Tacherting | 0,2 % | |
| 27 | Unterwössen | 0,2 % | |
| 28 | Engelsberg | 0,1 % | |
| 29 | Kienberg | 0,1 % | |
| 30 | Nußdorf | 0,1 % | |
| 31 | Palling | 0,1 % | |
| 32 | Pittenhart | 0,1 % | |
| 33 | Schleching | 0,1 % | |
| 34 | Wonneberg (2022) | 0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Ruhpolding?
Mit 0,7 % liegt Ruhpolding auf Platz 13 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein; zwischen Kirchanschöring (0,7 %) und Taching a.See (0,6 %). Landesweit steht Ruhpolding in Bayern auf Platz 652 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchanschöring (0,7 %) und Niederalteich (0,7 %); das sind 0,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).