Anteil der Erholungsfläche Sailauf
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Sailauf
| Periode | Sailauf | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,5 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2023 | 1,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2022 | 1,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2021 | 1,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2020 | 1,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2019 | 1,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2018 | 1,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 1,4 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 1,4 % | 0,8 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Sailauf im Vergleich
Landesweit steht Sailauf in Bayern auf Platz 274 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Henfenfeld (1,5 %) und Haßfurt (1,5 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Sailauf um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Aschaffenburg Platz 10 von 31 Gemeinden, zwischen Rothenbuch (+0,1 Prozentpunkte) und Sommerkahl (+0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 1,5 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 1,4 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Kahl a.Main | 6,6 % | |
| 2 | Haibach | 4,5 % | |
| 3 | Mainaschaff | 3,4 % | |
| 4 | Kleinostheim | 3,3 % | |
| 5 | Heigenbrücken | 3,1 % | |
| 6 | Karlstein a.Main | 2,8 % | |
| 7 | Hösbach | 2,7 % | |
| 8 | Goldbach | 2,6 % | |
| 9 | Rothenbuch | 2,5 % | |
| 10 | Weibersbrunn | 2,3 % | |
| 11 | Waldaschaff | 2,1 % | |
| 12 | Glattbach | 2,0 % | |
| 13 | Stockstadt a.Main | 2,0 % | |
| 14 | Großostheim | 1,9 % | |
| 15 | Blankenbach | 1,7 % | |
| 16 | Laufach | 1,7 % | |
| 17 | Alzenau | 1,6 % | |
| 18 | Wiesen | 1,6 % | |
| 19 | Sailauf | 1,5 % | |
| 20 | Mömbris | 1,4 % | |
| 21 | Schöllkrippen | 1,3 % | |
| 22 | Sommerkahl | 1,1 % | |
| 23 | Bessenbach | 0,9 % | |
| 24 | Geiselbach | 0,8 % | |
| 25 | Johannesberg | 0,7 % | |
| 26 | Krombach | 0,7 % | |
| 27 | Heimbuchenthal | 0,6 % | |
| 28 | Kleinkahl | 0,6 % | |
| 29 | Westerngrund | 0,5 % | |
| 30 | Mespelbrunn | 0,4 % | |
| 31 | Dammbach | 0,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Sailauf?
Mit 1,5 % liegt Sailauf auf Platz 19 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg; zwischen Alzenau (1,6 %) und Mömbris (1,4 %). Landesweit steht Sailauf in Bayern auf Platz 274 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Henfenfeld (1,5 %) und Haßfurt (1,5 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (1,5 %).