Anteil der Erholungsfläche Seeshaupt
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Seeshaupt
| Periode | Seeshaupt | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,6 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,6 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,6 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,5 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,5 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,5 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,5 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,5 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,5 % | 0,8 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Seeshaupt im Vergleich
Landesweit steht Seeshaupt in Bayern auf Platz 766 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwabbruck (0,6 %) und Fürstenstein (0,6 %); das sind 0,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Seeshaupt um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Weilheim-Schongau Platz 6 von 33 Gemeinden, zwischen Schwabbruck (+0,1 Prozentpunkte) und Altenstadt (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,6 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,5 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Iffeldorf | 4,7 % | |
| 2 | Penzberg | 2,5 % | |
| 3 | Pähl | 2,2 % | |
| 4 | Bernbeuren | 1,4 % | |
| 5 | Schongau | 1,2 % | |
| 6 | Weilheim i.OB | 0,9 % | |
| 7 | Peißenberg | 0,8 % | |
| 8 | Altenstadt | 0,6 % | |
| 9 | Schwabbruck | 0,6 % | |
| 10 | Seeshaupt | 0,6 % | |
| 11 | Bernried am Starnberger See | 0,4 % | |
| 12 | Habach | 0,4 % | |
| 13 | Hohenpeißenberg | 0,4 % | |
| 14 | Huglfing | 0,4 % | |
| 15 | Oberhausen | 0,4 % | |
| 16 | Raisting | 0,4 % | |
| 17 | Hohenfurch | 0,3 % | |
| 18 | Peiting | 0,3 % | |
| 19 | Polling | 0,3 % | |
| 20 | Sindelsdorf | 0,3 % | |
| 21 | Antdorf | 0,2 % | |
| 22 | Burggen | 0,2 % | |
| 23 | Eglfing | 0,2 % | |
| 24 | Rottenbuch | 0,2 % | |
| 25 | Schwabsoien | 0,2 % | |
| 26 | Wielenbach | 0,2 % | |
| 27 | Böbing | 0,1 % | |
| 28 | Eberfing | 0,1 % | |
| 29 | Ingenried | 0,1 % | |
| 30 | Obersöchering | 0,1 % | |
| 31 | Steingaden | 0,1 % | |
| 32 | Wessobrunn | 0,1 % | |
| 33 | Wildsteig | 0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Seeshaupt?
Mit 0,6 % liegt Seeshaupt auf Platz 10 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau; zwischen Schwabbruck (0,6 %) und Oberhausen (0,4 %). Landesweit steht Seeshaupt in Bayern auf Platz 766 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwabbruck (0,6 %) und Fürstenstein (0,6 %); das sind 0,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).