Anteil der Erholungsfläche Sellin
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Sellin
| Periode | Sellin | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,5 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2023 | 2,5 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2022 | 2,5 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2021 | 2,5 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2020 | 2,5 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2019 | 2,5 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2018 | 2,4 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2017 | 2,7 % | 1,6 % | 1,4 % |
| 2016 | 2,7 % | 1,6 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Sellin im Vergleich
Landesweit steht Sellin in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 64 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stavenhagen (2,5 %) und Trinwillershagen (2,5 %); das sind 1,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Sellin um 0,2 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Vorpommern-Rügen liegen nur Kramerhof (−0,9 Prozentpunkte) und Sundhagen (−0,2 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 2,7 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 2,4 % (2018)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Rügen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Zarrendorf | 8,0 % | |
| 2 | Stralsund | 7,7 % | |
| 3 | Dranske | 6,2 % | |
| 4 | Göhren | 6,2 % | |
| 5 | Grimmen | 3,4 % | |
| 6 | Barth | 3,2 % | |
| 7 | Prerow | 3,2 % | |
| 8 | Binz | 3,0 % | |
| 9 | Mönchgut | 3,0 % | |
| 10 | Sassnitz | 2,9 % | |
| 11 | Ahrenshagen-Daskow | 2,7 % | |
| 12 | Wustrow | 2,7 % | |
| 13 | Garz/Rügen | 2,6 % | |
| 14 | Sellin | 2,5 % | |
| 15 | Trinwillershagen | 2,5 % | |
| 16 | Sagard | 2,4 % | |
| 17 | Bergen auf Rügen | 2,3 % | |
| 18 | Franzburg | 2,3 % | |
| 19 | Putbus | 2,3 % | |
| 20 | Bad Sülze | 2,2 % | |
| 21 | Preetz | 2,2 % | |
| 22 | Altefähr | 2,1 % | |
| 23 | Kramerhof | 2,1 % | |
| 24 | Ribnitz-Damgarten | 2,0 % | |
| 25 | Saal | 1,9 % | |
| 26 | Prohn | 1,8 % | |
| 27 | Süderholz | 1,8 % | |
| 28 | Marlow | 1,7 % | |
| 29 | Steinhagen | 1,7 % | |
| 30 | Dierhagen | 1,6 % | |
| 31 | Richtenberg | 1,6 % | |
| 32 | Tribsees | 1,5 % | |
| 33 | Born a. Darß | 1,4 % | |
| 34 | Altenpleen | 1,3 % | |
| 35 | Sundhagen | 1,2 % | |
| 36 | Zingst | 1,2 % | |
| 37 | Niepars | 1,1 % | |
| 38 | Dettmannsdorf | 1,0 % | |
| 39 | Samtens | 1,0 % | |
| 40 | Velgast | 0,9 % | |
| 41 | Gingst | 0,7 % | |
| 42 | Wittenhagen | 0,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Sellin?
Mit 2,5 % liegt Sellin auf Platz 14 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Rügen; zwischen Garz/Rügen (2,6 %) und Trinwillershagen (2,5 %). Landesweit steht Sellin in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 64 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stavenhagen (2,5 %) und Trinwillershagen (2,5 %); das sind 1,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (1,5 %).