Anteil der Erholungsfläche Steinbach a.Wald
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Steinbach a.Wald
| Periode | Steinbach a.Wald | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,6 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,6 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,6 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,6 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,6 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,6 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,6 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,6 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,5 % | 0,8 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Steinbach a.Wald im Vergleich
Landesweit steht Steinbach a.Wald in Bayern auf Platz 797 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Feilitzsch (0,6 %) und Altenkunstadt (0,6 %); das sind 0,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Steinbach a.Wald um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kronach liegt nur Pressig (+0,1 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 0,6 % (2017)
- Niedrigster Wert
- 0,5 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kronach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Küps | 2,4 % | |
| 2 | Kronach | 1,3 % | |
| 3 | Stockheim | 0,7 % | |
| 4 | Steinbach a.Wald | 0,6 % | |
| 5 | Tettau | 0,4 % | |
| 6 | Weißenbrunn | 0,4 % | |
| 7 | Pressig | 0,3 % | |
| 8 | Steinwiesen | 0,3 % | |
| 9 | Marktrodach | 0,3 % | |
| 10 | Wilhelmsthal | 0,3 % | |
| 11 | Ludwigsstadt | 0,2 % | |
| 12 | Mitwitz | 0,2 % | |
| 13 | Nordhalben | 0,2 % | |
| 14 | Teuschnitz | 0,2 % | |
| 15 | Wallenfels | 0,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Steinbach a.Wald?
Mit 0,6 % liegt Steinbach a.Wald auf Platz 4 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kronach; zwischen Stockheim (0,7 %) und Weißenbrunn (0,4 %). Landesweit steht Steinbach a.Wald in Bayern auf Platz 797 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Feilitzsch (0,6 %) und Altenkunstadt (0,6 %); das sind 0,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).