Anteil der Erholungsfläche Steißlingen
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Steißlingen
| Periode | Steißlingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,5 % | 1,2 % | 1,5 % |
| 2023 | 3,4 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2022 | 3,4 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2021 | 3,4 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2020 | 3,4 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2019 | 3,4 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2018 | 3,4 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2017 | 3,4 % | 1,1 % | 1,4 % |
| 2016 | 3,4 % | 1,0 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Steißlingen im Vergleich
Landesweit steht Steißlingen in Baden-Württemberg auf Platz 61 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Herbolzheim (3,5 %) und Deizisau (3,4 %); das sind 2,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Steißlingen um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Konstanz Platz 13 von 25 Gemeinden, zwischen Radolfzell am Bodensee (+0,1 Prozentpunkte) und Stockach (+0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 3,5 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 3,4 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Konstanz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Orsingen-Nenzingen | 5,5 % | |
| 2 | Konstanz | 4,4 % | |
| 3 | Reichenau | 3,8 % | |
| 4 | Steißlingen | 3,5 % | |
| 5 | Allensbach | 3,0 % | |
| 6 | Gaienhofen | 2,4 % | |
| 7 | Singen (Hohentwiel) | 2,3 % | |
| 8 | Radolfzell am Bodensee | 2,1 % | |
| 9 | Volkertshausen | 1,9 % | |
| 10 | Rielasingen-Worblingen | 1,7 % | |
| 11 | Gailingen am Hochrhein | 1,6 % | |
| 12 | Aach | 1,3 % | |
| 13 | Gottmadingen | 1,2 % | |
| 14 | Moos | 1,1 % | |
| 15 | Eigeltingen | 1,0 % | |
| 16 | Bodman-Ludwigshafen | 1,0 % | |
| 17 | Büsingen am Hochrhein | 0,9 % | |
| 18 | Öhningen | 0,9 % | |
| 19 | Mühlhausen-Ehingen | 0,8 % | |
| 20 | Stockach | 0,7 % | |
| 21 | Hilzingen | 0,6 % | |
| 22 | Engen | 0,5 % | |
| 23 | Tengen | 0,5 % | |
| 24 | Mühlingen | 0,3 % | |
| 25 | Hohenfels | 0,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Steißlingen?
Mit 3,5 % liegt Steißlingen auf Platz 4 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Konstanz; im Landkreis Konstanz liegen nur Orsingen-Nenzingen, Konstanz und Reichenau höher. Landesweit steht Steißlingen in Baden-Württemberg auf Platz 61 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Herbolzheim (3,5 %) und Deizisau (3,4 %); das sind 2,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (1,5 %).