Anteil der Erholungsfläche Tagmersheim
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Tagmersheim
| Periode | Tagmersheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,5 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,5 % | 0,8 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Tagmersheim im Vergleich
Landesweit steht Tagmersheim in Bayern auf Platz 1.232 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rain (0,4 %) und Tapfheim (0,4 %); das sind 1,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Tagmersheim um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Donau-Ries liegt nur Wallerstein (−0,1 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 0,5 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,4 % (2018)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Donauwörth | 2,1 % | |
| 2 | Wallerstein | 1,6 % | |
| 3 | Oberndorf a.Lech | 1,5 % | |
| 4 | Oettingen i.Bay. | 1,5 % | |
| 5 | Nördlingen | 1,4 % | |
| 6 | Wemding | 1,4 % | |
| 7 | Asbach-Bäumenheim | 1,1 % | |
| 8 | Marktoffingen | 0,7 % | |
| 9 | Ederheim | 0,6 % | |
| 10 | Maihingen | 0,6 % | |
| 11 | Hainsfarth | 0,5 % | |
| 12 | Huisheim | 0,5 % | |
| 13 | Mertingen | 0,5 % | |
| 14 | Münster | 0,5 % | |
| 15 | Reimlingen | 0,5 % | |
| 16 | Genderkingen | 0,4 % | |
| 17 | Harburg (Schwaben) | 0,4 % | |
| 18 | Möttingen | 0,4 % | |
| 19 | Monheim | 0,4 % | |
| 20 | Rain | 0,4 % | |
| 21 | Tagmersheim | 0,4 % | |
| 22 | Tapfheim | 0,4 % | |
| 23 | Wechingen | 0,4 % | |
| 24 | Alerheim | 0,3 % | |
| 25 | Buchdorf | 0,3 % | |
| 26 | Deiningen | 0,3 % | |
| 27 | Kaisheim | 0,3 % | |
| 28 | Mönchsdeggingen | 0,3 % | |
| 29 | Munningen | 0,3 % | |
| 30 | Niederschönenfeld | 0,3 % | |
| 31 | Fremdingen | 0,2 % | |
| 32 | Fünfstetten | 0,2 % | |
| 33 | Holzheim | 0,2 % | |
| 34 | Auhausen | 0,1 % | |
| 35 | Marxheim | 0,1 % | |
| 36 | Wolferstadt | 0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Tagmersheim?
Mit 0,4 % liegt Tagmersheim auf Platz 21 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries; zwischen Tapfheim (0,4 %) und Rain (0,4 %). Landesweit steht Tagmersheim in Bayern auf Platz 1.232 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rain (0,4 %) und Tapfheim (0,4 %); das sind 1,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).