Anteil der Erholungsfläche Tharandt
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Tharandt
| Periode | Tharandt | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,3 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,2 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,2 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,2 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,2 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,2 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,2 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,2 % | 1,5 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,2 % | 1,4 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Tharandt im Vergleich
Landesweit steht Tharandt in Sachsen auf Platz 380 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rosenthal-Bielatal (0,3 %) und Arzberg (0,3 %); das sind 1,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Tharandt um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge Platz 11 von 33 Gemeinden, zwischen Müglitztal (+0,1 Prozentpunkte) und Altenberg (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,3 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,2 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Heidenau | 4,0 % | |
| 2 | Pirna | 3,6 % | |
| 3 | Bannewitz | 3,1 % | |
| 4 | Freital | 2,6 % | |
| 5 | Wilsdruff | 1,9 % | |
| 6 | Kreischa | 1,6 % | |
| 7 | Dohma | 1,3 % | |
| 8 | Dohna | 1,0 % | |
| 9 | Struppen | 1,0 % | |
| 10 | Rabenau | 0,8 % | |
| 11 | Altenberg | 0,7 % | |
| 12 | Dippoldiswalde | 0,7 % | |
| 13 | Neustadt in Sachsen | 0,7 % | |
| 14 | Dorfhain | 0,6 % | |
| 15 | Gohrisch | 0,6 % | |
| 16 | Dürrröhrsdorf-Dittersbach | 0,5 % | |
| 17 | Königstein/Sächs. Schw. | 0,5 % | |
| 18 | Müglitztal | 0,5 % | |
| 19 | Sebnitz | 0,5 % | |
| 20 | Stadt Wehlen | 0,5 % | |
| 21 | Bad Gottleuba-Berggießhübel | 0,4 % | |
| 22 | Bad Schandau | 0,4 % | |
| 23 | Glashütte | 0,4 % | |
| 24 | Lohmen | 0,4 % | |
| 25 | Stolpen | 0,4 % | |
| 26 | Bahretal | 0,3 % | |
| 27 | Hartmannsdorf-Reichenau | 0,3 % | |
| 28 | Hohnstein | 0,3 % | |
| 29 | Rosenthal-Bielatal | 0,3 % | |
| 30 | Tharandt | 0,3 % | |
| 31 | Klingenberg | 0,2 % | |
| 32 | Liebstadt | 0,2 % | |
| 33 | Reinhardtsdorf-Schöna | 0,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Tharandt?
Mit 0,3 % liegt Tharandt auf Platz 30 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge; zwischen Bahretal (0,3 %) und Hartmannsdorf-Reichenau (0,3 %). Landesweit steht Tharandt in Sachsen auf Platz 380 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rosenthal-Bielatal (0,3 %) und Arzberg (0,3 %); das sind 1,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).