Anteil der Erholungsfläche Wachau
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Wachau
| Periode | Wachau | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,7 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,7 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,7 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,7 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,7 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,7 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,7 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,7 % | 1,5 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,7 % | 1,4 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Wachau im Vergleich
Landesweit steht Wachau in Sachsen auf Platz 262 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Demitz-Thumitz (0,7 %) und Königshain (0,7 %); das sind 0,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Wachau unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Bautzen Platz 42 von 54 Gemeinden, zwischen Steinigtwolmsdorf (+0,0 Prozentpunkte) und Weißenberg (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,7 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,7 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bautzen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Bautzen | 3,4 % | |
| 2 | Radeberg | 3,3 % | |
| 3 | Ottendorf-Okrilla | 2,5 % | |
| 4 | Hoyerswerda | 2,4 % | |
| 5 | Großdubrau | 2,1 % | |
| 6 | Pulsnitz | 1,6 % | |
| 7 | Großpostwitz/O.L. | 1,5 % | |
| 8 | Schirgiswalde-Kirschau | 1,4 % | |
| 9 | Bischofswerda | 1,3 % | |
| 10 | Cunewalde | 1,2 % | |
| 11 | Großröhrsdorf | 1,2 % | |
| 12 | Kamenz | 1,2 % | |
| 13 | Obergurig | 1,2 % | |
| 14 | Steinigtwolmsdorf | 1,1 % | |
| 15 | Sohland a. d. Spree | 1,0 % | |
| 16 | Lohsa | 0,9 % | |
| 17 | Ohorn | 0,9 % | |
| 18 | Rammenau | 0,9 % | |
| 19 | Arnsdorf | 0,8 % | |
| 20 | Lauta | 0,8 % | |
| 21 | Neukirch/Lausitz | 0,8 % | |
| 22 | Wilthen | 0,8 % | |
| 23 | Wittichenau | 0,8 % | |
| 24 | Bernsdorf | 0,7 % | |
| 25 | Demitz-Thumitz | 0,7 % | |
| 26 | Wachau | 0,7 % | |
| 27 | Doberschau-Gaußig | 0,6 % | |
| 28 | Elstra | 0,6 % | |
| 29 | Großharthau | 0,6 % | |
| 30 | Haselbachtal | 0,6 % | |
| 31 | Königswartha | 0,6 % | |
| 32 | Nebelschütz | 0,6 % | |
| 33 | Neschwitz | 0,6 % | |
| 34 | Oßling | 0,6 % | |
| 35 | Steina | 0,6 % | |
| 36 | Elsterheide | 0,5 % | |
| 37 | Malschwitz | 0,5 % | |
| 38 | Räckelwitz | 0,5 % | |
| 39 | Burkau | 0,4 % | |
| 40 | Crostwitz | 0,4 % | |
| 41 | Göda | 0,4 % | |
| 42 | Hochkirch | 0,4 % | |
| 43 | Königsbrück | 0,4 % | |
| 44 | Kubschütz | 0,4 % | |
| 45 | Schmölln-Putzkau | 0,4 % | |
| 46 | Lichtenberg | 0,3 % | |
| 47 | Panschwitz-Kuckau | 0,3 % | |
| 48 | Ralbitz-Rosenthal | 0,3 % | |
| 49 | Schwepnitz | 0,3 % | |
| 50 | Spreetal | 0,3 % | |
| 51 | Weißenberg | 0,3 % | |
| 52 | Laußnitz | 0,2 % | |
| 53 | Neukirch | 0,2 % | |
| 54 | Radibor | 0,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Wachau?
Mit 0,7 % liegt Wachau auf Platz 26 von 54 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bautzen; zwischen Wilthen (0,8 %) und Bernsdorf (0,7 %). Landesweit steht Wachau in Sachsen auf Platz 262 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Demitz-Thumitz (0,7 %) und Königshain (0,7 %); das sind 0,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).