Anteil der Erholungsfläche Wiggensbach
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Wiggensbach
| Periode | Wiggensbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,0 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2023 | 2,0 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2022 | 2,0 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2021 | 2,0 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2020 | 2,0 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2019 | 2,0 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2018 | 2,1 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 2,1 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 2,0 % | 0,8 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Wiggensbach im Vergleich
Landesweit steht Wiggensbach in Bayern auf Platz 193 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gochsheim (2,0 %) und Schondorf am Ammersee (1,9 %); das sind 0,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Wiggensbach unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Oberallgäu Platz 24 von 27 Gemeinden, zwischen Wertach (+0,0 Prozentpunkte) und Wildpoldsried (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 2,1 % (2017)
- Niedrigster Wert
- 2,0 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Bolsterlang | 2,7 % | |
| 2 | Fischen i.Allgäu | 2,2 % | |
| 3 | Wiggensbach | 2,0 % | |
| 4 | Ofterschwang | 1,3 % | |
| 5 | Lauben | 1,0 % | |
| 6 | Sonthofen | 0,9 % | |
| 7 | Weitnau | 0,8 % | |
| 8 | Durach | 0,7 % | |
| 9 | Oberstaufen | 0,7 % | |
| 10 | Immenstadt i.Allgäu | 0,6 % | |
| 11 | Sulzberg | 0,6 % | |
| 12 | Burgberg i.Allgäu | 0,5 % | |
| 13 | Waltenhofen | 0,5 % | |
| 14 | Haldenwang | 0,4 % | |
| 15 | Oy-Mittelberg | 0,4 % | |
| 16 | Altusried | 0,3 % | |
| 17 | Blaichach | 0,3 % | |
| 18 | Dietmannsried | 0,3 % | |
| 19 | Wertach | 0,3 % | |
| 20 | Wildpoldsried | 0,3 % | |
| 21 | Betzigau | 0,2 % | |
| 22 | Buchenberg | 0,2 % | |
| 23 | Missen-Wilhams | 0,2 % | |
| 24 | Obermaiselstein | 0,2 % | |
| 25 | Oberstdorf | 0,2 % | |
| 26 | Bad Hindelang | 0,1 % | |
| 27 | Rettenberg | 0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Wiggensbach?
Mit 2,0 % liegt Wiggensbach auf Platz 3 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu; im Landkreis Oberallgäu liegen nur Bolsterlang (2,7 %) und Fischen i.Allgäu (2,2 %) höher. Landesweit steht Wiggensbach in Bayern auf Platz 193 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gochsheim (2,0 %) und Schondorf am Ammersee (1,9 %); das sind 0,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (1,5 %).