Anteil der Erholungsfläche Winkelhaid
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Winkelhaid
| Periode | Winkelhaid | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,1 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2023 | 2,0 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2022 | 1,8 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2021 | 1,8 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2020 | 1,9 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2019 | 1,9 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2018 | 1,9 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 1,9 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 1,9 % | 0,8 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Winkelhaid im Vergleich
Landesweit steht Winkelhaid in Bayern auf Platz 176 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Baiersdorf (2,1 %) und Abenberg (2,1 %); das sind 0,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Winkelhaid um 0,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Nürnberger Land liegen nur Feucht (+0,6 Prozentpunkte) und Leinburg (+0,2 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 2,1 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 1,8 % (2021)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nürnberger Land
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Feucht | 5,1 % | |
| 2 | Rückersdorf | 3,5 % | |
| 3 | Schwaig b.Nürnberg | 3,5 % | |
| 4 | Hersbruck | 3,1 % | |
| 5 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 2,7 % | |
| 6 | Winkelhaid | 2,1 % | |
| 7 | Reichenschwand | 1,9 % | |
| 8 | Velden | 1,9 % | |
| 9 | Lauf a.d.Pegnitz | 1,8 % | |
| 10 | Henfenfeld | 1,5 % | |
| 11 | Altdorf b.Nürnberg | 1,4 % | |
| 12 | Leinburg | 1,3 % | |
| 13 | Burgthann | 1,1 % | |
| 14 | Happurg | 0,9 % | |
| 15 | Neunkirchen a.Sand | 0,9 % | |
| 16 | Ottensoos | 0,9 % | |
| 17 | Pommelsbrunn | 0,9 % | |
| 18 | Schwarzenbruck | 0,8 % | |
| 19 | Vorra | 0,7 % | |
| 20 | Offenhausen | 0,6 % | |
| 21 | Schnaittach | 0,6 % | |
| 22 | Simmelsdorf | 0,6 % | |
| 23 | Engelthal | 0,5 % | |
| 24 | Hartenstein | 0,3 % | |
| 25 | Kirchensittenbach | 0,3 % | |
| 26 | Neuhaus a.d.Pegnitz | 0,3 % | |
| 27 | Alfeld | 0,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Winkelhaid?
Mit 2,1 % liegt Winkelhaid auf Platz 6 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nürnberger Land; zwischen Röthenbach a.d.Pegnitz (2,7 %) und Reichenschwand (1,9 %). Landesweit steht Winkelhaid in Bayern auf Platz 176 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Baiersdorf (2,1 %) und Abenberg (2,1 %); das sind 0,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (1,5 %).