Anteil der Erholungsfläche Wülknitz
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Wülknitz
| Periode | Wülknitz | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,6 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,6 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,6 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,6 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,6 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,6 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,6 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,6 % | 1,5 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,6 % | 1,4 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Wülknitz im Vergleich
Landesweit steht Wülknitz in Sachsen auf Platz 299 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Thiendorf (0,6 %) und Dorfhain (0,6 %); das sind 0,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Wülknitz unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Meißen Platz 25 von 28 Gemeinden, zwischen Thiendorf (+0,0 Prozentpunkte) und Zeithain (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,6 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,6 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Meißen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Radebeul | 4,3 % | |
| 2 | Meißen | 4,2 % | |
| 3 | Riesa | 4,1 % | |
| 4 | Coswig | 3,1 % | |
| 5 | Weinböhla | 2,8 % | |
| 6 | Moritzburg | 2,4 % | |
| 7 | Zeithain | 2,1 % | |
| 8 | Radeburg | 1,7 % | |
| 9 | Nünchritz | 1,6 % | |
| 10 | Glaubitz | 1,4 % | |
| 11 | Großenhain | 1,2 % | |
| 12 | Röderaue | 1,0 % | |
| 13 | Gröditz | 0,8 % | |
| 14 | Klipphausen | 0,8 % | |
| 15 | Niederau | 0,8 % | |
| 16 | Strehla | 0,8 % | |
| 17 | Diera-Zehren | 0,7 % | |
| 18 | Lommatzsch | 0,6 % | |
| 19 | Schönfeld | 0,6 % | |
| 20 | Stauchitz | 0,6 % | |
| 21 | Thiendorf | 0,6 % | |
| 22 | Wülknitz | 0,6 % | |
| 23 | Nossen | 0,4 % | |
| 24 | Ebersbach | 0,3 % | |
| 25 | Hirschstein | 0,3 % | |
| 26 | Käbschütztal | 0,3 % | |
| 27 | Priestewitz | 0,3 % | |
| 28 | Lampertswalde | 0,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Wülknitz?
Mit 0,6 % liegt Wülknitz auf Platz 22 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Meißen; zwischen Thiendorf (0,6 %) und Nossen (0,4 %). Landesweit steht Wülknitz in Sachsen auf Platz 299 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Thiendorf (0,6 %) und Dorfhain (0,6 %); das sind 0,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).