Anteil der Erholungsfläche Zangberg
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Zangberg
| Periode | Zangberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,2 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,2 % | 0,8 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Zangberg im Vergleich
Landesweit steht Zangberg in Bayern auf Platz 1.568 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Obertaufkirchen (0,2 %) und Berg im Gau (0,2 %); das sind 1,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Zangberg unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Mühldorf am Inn Platz 22 von 25 Gemeinden, zwischen Taufkirchen (+0,0 Prozentpunkte) und Ampfing (−0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,2 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,2 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Kraiburg a.Inn | 2,8 % | |
| 2 | Waldkraiburg | 1,8 % | |
| 3 | Mühldorf a.Inn | 1,5 % | |
| 4 | Unterreit | 0,6 % | |
| 5 | Ampfing | 0,5 % | |
| 6 | Haag i.OB | 0,5 % | |
| 7 | Aschau a.Inn | 0,4 % | |
| 8 | Mettenheim | 0,4 % | |
| 9 | Egglkofen | 0,3 % | |
| 10 | Erharting | 0,3 % | |
| 11 | Polling | 0,3 % | |
| 12 | Rechtmehring | 0,3 % | |
| 13 | Schwindegg | 0,3 % | |
| 14 | Buchbach | 0,2 % | |
| 15 | Gars a.Inn | 0,2 % | |
| 16 | Heldenstein | 0,2 % | |
| 17 | Neumarkt-Sankt Veit | 0,2 % | |
| 18 | Obertaufkirchen | 0,2 % | |
| 19 | Zangberg | 0,2 % | |
| 20 | Kirchdorf | 0,1 % | |
| 21 | Maitenbeth | 0,1 % | |
| 22 | Niederbergkirchen | 0,1 % | |
| 23 | Oberbergkirchen | 0,1 % | |
| 24 | Reichertsheim | 0,1 % | |
| 25 | Schönberg | 0,1 % | |
| 26 | Taufkirchen | 0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Zangberg?
Mit 0,2 % liegt Zangberg auf Platz 19 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn; zwischen Rechtmehring (0,3 %) und Heldenstein (0,2 %). Landesweit steht Zangberg in Bayern auf Platz 1.568 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Obertaufkirchen (0,2 %) und Berg im Gau (0,2 %); das sind 1,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).