Anteil der Erholungsfläche Zapfendorf
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Zapfendorf
| Periode | Zapfendorf | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,8 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,8 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,8 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,7 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,7 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,7 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,7 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,8 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,8 % | 0,8 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Zapfendorf im Vergleich
Landesweit steht Zapfendorf in Bayern auf Platz 592 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mitterteich (0,8 %) und Plech (0,8 %); das sind 0,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Zapfendorf unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Bamberg Platz 33 von 35 Gemeinden, zwischen Strullendorf (+0,0 Prozentpunkte) und Schlüsselfeld (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,8 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,7 % (2018)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Gundelsheim | 5,7 % | |
| 2 | Hallstadt | 4,1 % | |
| 3 | Breitengüßbach | 4,0 % | |
| 4 | Pettstadt | 2,6 % | |
| 5 | Memmelsdorf | 1,6 % | |
| 6 | Schlüsselfeld | 1,4 % | |
| 7 | Bischberg | 1,2 % | |
| 8 | Hirschaid | 1,2 % | |
| 9 | Kemmern | 1,2 % | |
| 10 | Walsdorf | 1,2 % | |
| 11 | Lisberg | 1,1 % | |
| 12 | Strullendorf | 1,1 % | |
| 13 | Litzendorf | 1,0 % | |
| 14 | Oberhaid | 1,0 % | |
| 15 | Pommersfelden | 0,9 % | |
| 16 | Viereth-Trunstadt | 0,9 % | |
| 17 | Zapfendorf | 0,8 % | |
| 18 | Altendorf | 0,7 % | |
| 19 | Buttenheim | 0,7 % | |
| 20 | Rattelsdorf | 0,7 % | |
| 21 | Stegaurach | 0,7 % | |
| 22 | Baunach | 0,6 % | |
| 23 | Gerach | 0,6 % | |
| 24 | Priesendorf | 0,6 % | |
| 25 | Reckendorf | 0,6 % | |
| 26 | Ebrach | 0,5 % | |
| 27 | Frensdorf | 0,4 % | |
| 28 | Lauter | 0,4 % | |
| 29 | Scheßlitz | 0,4 % | |
| 30 | Burgebrach | 0,3 % | |
| 31 | Heiligenstadt i.OFr. | 0,3 % | |
| 32 | Schönbrunn i.Steigerwald | 0,3 % | |
| 33 | Burgwindheim | 0,2 % | |
| 34 | Königsfeld | 0,1 % | |
| 35 | Stadelhofen | 0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Zapfendorf?
Mit 0,8 % liegt Zapfendorf auf Platz 17 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg; zwischen Pommersfelden (0,9 %) und Altendorf (0,7 %). Landesweit steht Zapfendorf in Bayern auf Platz 592 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mitterteich (0,8 %) und Plech (0,8 %); das sind 0,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).