Anteil der Erholungsfläche Zeiskam
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Zeiskam
| Periode | Zeiskam | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,9 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2023 | 2,9 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2022 | 2,9 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2021 | 2,7 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2020 | 2,7 % | 1,7 % | 1,5 % |
| 2019 | 2,7 % | 1,7 % | 1,5 % |
| 2018 | 2,6 % | 1,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 2,6 % | 1,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 2,6 % | 1,9 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Zeiskam im Vergleich
Landesweit steht Zeiskam in Rheinland-Pfalz auf Platz 99 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Winden (2,9 %) und Böhl-Iggelheim (2,9 %); das sind 1,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Zeiskam um 0,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Germersheim liegen nur Neupotz (+0,6 Prozentpunkte) und Jockgrim (+0,5 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 2,9 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 2,6 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Germersheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Germersheim | 3,5 % | |
| 2 | Winden | 2,9 % | |
| 3 | Zeiskam | 2,9 % | |
| 4 | Jockgrim | 2,8 % | |
| 5 | Rülzheim | 2,6 % | |
| 6 | Lingenfeld | 2,4 % | |
| 7 | Rheinzabern | 2,4 % | |
| 8 | Kuhardt | 2,2 % | |
| 9 | Bellheim | 2,1 % | |
| 10 | Hatzenbühl | 2,1 % | |
| 11 | Kandel | 2,1 % | |
| 12 | Hagenbach | 1,9 % | |
| 13 | Knittelsheim | 1,9 % | |
| 14 | Neuburg am Rhein | 1,9 % | |
| 15 | Berg (Pfalz) | 1,8 % | |
| 16 | Weingarten (Pfalz) | 1,7 % | |
| 17 | Ottersheim bei Landau | 1,6 % | |
| 18 | Westheim (Pfalz) | 1,5 % | |
| 19 | Neupotz | 1,3 % | |
| 20 | Lustadt | 1,2 % | |
| 21 | Steinweiler | 1,2 % | |
| 22 | Freckenfeld | 1,1 % | |
| 23 | Freisbach | 1,0 % | |
| 24 | Minfeld | 1,0 % | |
| 25 | Schwegenheim | 1,0 % | |
| 26 | Leimersheim | 0,9 % | |
| 27 | Hördt | 0,8 % | |
| 28 | Wörth am Rhein | 0,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Zeiskam?
Mit 2,9 % liegt Zeiskam auf Platz 3 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Germersheim; im Landkreis Germersheim liegen nur Germersheim (3,5 %) und Winden (2,9 %) höher. Landesweit steht Zeiskam in Rheinland-Pfalz auf Platz 99 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Winden (2,9 %) und Böhl-Iggelheim (2,9 %); das sind 1,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (1,5 %).