Europawahl: AfD Deining
Stimmenanteil der AfD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Deining
| Periode | Deining | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 15,1 % | 12,6 % | 15,9 % |
| 2019 | 7,2 % | 8,5 % | 11,0 % |
Europawahl: AfD Deining im Vergleich
Landesweit steht Deining in Bayern auf Platz 761 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Berching (15,1 %) und Wernberg-Köblitz (15,1 %); das sind 0,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (15,9 %). Seit 2019 ist der Wert in Deining um 7,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz liegen nur Pilsach (+8,4 Prozentpunkte) und Mühlhausen (+8,0 Prozentpunkte) höher.
AfD (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | AfD (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Pilsach | 18,6 % | |
| 2 | Hohenfels | 18,5 % | |
| 3 | Mühlhausen | 16,8 % | |
| 4 | Breitenbrunn | 15,8 % | |
| 5 | Velburg | 15,8 % | |
| 6 | Berching | 15,1 % | |
| 7 | Deining | 15,1 % | |
| 8 | Berngau | 14,7 % | |
| 9 | Pyrbaum | 14,7 % | |
| 10 | Lauterhofen | 14,3 % | |
| 11 | Seubersdorf i.d.OPf. | 14,3 % | |
| 12 | Postbauer-Heng | 14,0 % | |
| 13 | Dietfurt a.d.Altmühl | 13,9 % | |
| 14 | Parsberg | 13,8 % | |
| 15 | Berg b.Neumarkt i.d.OPf. | 13,3 % | |
| 16 | Sengenthal | 13,3 % | |
| 17 | Neumarkt i.d.OPf. | 13,2 % | |
| 18 | Freystadt | 12,8 % | |
| 19 | Lupburg | 10,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der AfD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: AfD: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der AfD bei der Europawahl in Deining?
Mit 15,1 % liegt Deining auf Platz 7 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz; zwischen Berching (15,1 %) und Berngau (14,7 %). Landesweit steht Deining in Bayern auf Platz 761 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Berching (15,1 %) und Wernberg-Köblitz (15,1 %); das sind 0,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (15,9 %).