Europawahl: AfD Dettelbach
Stimmenanteil der AfD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Dettelbach
| Periode | Dettelbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 12,5 % | 12,6 % | 15,9 % |
| 2019 | 8,5 % | 8,5 % | 11,0 % |
Europawahl: AfD Dettelbach im Vergleich
Landesweit steht Dettelbach in Bayern auf Platz 1.337 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Veitsbronn (12,5 %) und Grafenrheinfeld (12,5 %); das sind 3,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (15,9 %). Seit 2019 ist der Wert in Dettelbach um 4,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kitzingen Platz 14 von 26 Gemeinden, zwischen Großlangheim (+4,3 Prozentpunkte) und Mainbernheim (+3,9 Prozentpunkte).
AfD (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | AfD (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Kleinlangheim | 16,8 % | |
| 2 | Markt Einersheim | 16,2 % | |
| 3 | Seinsheim | 16,1 % | |
| 4 | Marktsteft | 15,8 % | |
| 5 | Geiselwind | 15,7 % | |
| 6 | Biebelried | 15,3 % | |
| 7 | Wiesentheid | 14,2 % | |
| 8 | Prichsenstadt | 14,0 % | |
| 9 | Kitzingen | 13,8 % | |
| 10 | Albertshofen | 13,0 % | |
| 11 | Buchbrunn | 12,9 % | |
| 12 | Dettelbach | 12,5 % | |
| 13 | Mainbernheim | 12,1 % | |
| 14 | Mainstockheim | 12,1 % | |
| 15 | Wiesenbronn | 11,7 % | |
| 16 | Marktbreit | 11,5 % | |
| 17 | Großlangheim | 10,9 % | |
| 18 | Iphofen | 10,5 % | |
| 19 | Obernbreit | 10,0 % | |
| 20 | Schwarzach a.Main | 10,0 % | |
| 21 | Sulzfeld a.Main | 9,8 % | |
| 22 | Volkach | 9,8 % | |
| 23 | Willanzheim | 9,8 % | |
| 24 | Martinsheim | 9,4 % | |
| 25 | Rödelsee | 9,2 % | |
| 26 | Sommerach | 6,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der AfD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: AfD: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der AfD bei der Europawahl in Dettelbach?
Mit 12,5 % liegt Dettelbach auf Platz 12 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen; zwischen Buchbrunn (12,9 %) und Mainbernheim (12,1 %). Landesweit steht Dettelbach in Bayern auf Platz 1.337 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Veitsbronn (12,5 %) und Grafenrheinfeld (12,5 %); das sind 3,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (15,9 %).