Europawahl: AfD Eppstein
Stimmenanteil der AfD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Eppstein
| Periode | Eppstein | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 11,0 % | 13,6 % | 15,9 % |
| 2019 | 9,5 % | 9,9 % | 11,0 % |
Europawahl: AfD Eppstein im Vergleich
Bundesweit steht Eppstein zwischen Hörstel (11,0 %) und Eschborn (11,0 %); das sind 4,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (15,9 %), Landeswert 13,6 %. Seit 2019 ist der Wert in Eppstein um 1,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung in Hessen Platz 146 von 165 Städten, zwischen Rodenbach (+1,5 Prozentpunkte) und Niedernhausen (+1,5 Prozentpunkte).
AfD (Europawahl): alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Hessen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | AfD (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Steinau an der Straße | 24,4 % | |
| 2 | Wächtersbach | 23,2 % | |
| 3 | Neuhof | 22,9 % | |
| 4 | Stadtallendorf | 22,2 % | |
| 5 | Bad Soden-Salmünster | 22,0 % | |
| 6 | Hadamar | 21,4 % | |
| 7 | Homberg (Efze) | 21,4 % | |
| 8 | Haiger | 21,3 % | |
| 9 | Nidda | 21,0 % | |
| 10 | Gründau | 20,6 % | |
| 11 | Büdingen | 20,2 % | |
| 12 | Borken (Hessen) | 20,1 % | |
| 13 | Erlensee | 20,0 % | |
| 14 | Schlüchtern | 19,9 % | |
| 15 | Lampertheim | 19,6 % | |
| 16 | Schwalmstadt | 19,5 % | |
| 17 | Grünberg | 19,4 % | |
| 18 | Dillenburg | 19,4 % | |
| 19 | Bürstadt | 19,3 % | |
| 20 | Wald-Michelbach | 19,3 % | |
| 21 | Viernheim | 19,2 % | |
| 22 | Frankenberg (Eder) | 19,2 % | |
| 23 | Fürth | 19,0 % | |
| 24 | Reiskirchen | 19,0 % | |
| 25 | Aßlar | 19,0 % | |
| 26 | Mörlenbach | 18,7 % | |
| 27 | Solms | 18,6 % | |
| 28 | Weilburg | 18,5 % | |
| 29 | Hünfeld | 18,5 % | |
| 30 | Hungen | 18,3 % | |
| 31 | Gladenbach | 18,3 % | |
| 32 | Braunfels | 18,1 % | |
| 33 | Eichenzell | 17,9 % | |
| 34 | Bad Hersfeld | 17,8 % | |
| 35 | Fulda | 17,7 % | |
| 36 | Bad Wildungen | 17,7 % | |
| 37 | Korbach | 17,7 % | |
| 38 | Biedenkopf | 17,3 % | |
| 39 | Bebra | 17,3 % | |
| 40 | Wetzlar | 17,1 % | |
| 41 | Alsfeld | 17,1 % | |
| 42 | Altenstadt | 17,0 % | |
| 43 | Lauterbach (Hessen) | 17,0 % | |
| 44 | Rotenburg a. d. Fulda | 16,9 % | |
| 45 | Pfungstadt | 16,6 % | |
| 46 | Langenselbold | 16,4 % | |
| 47 | Hessisch Lichtenau | 16,4 % | |
| 48 | Lollar | 16,3 % | |
| 49 | Babenhausen | 16,2 % | |
| 50 | Herborn | 16,1 % | |
| 51 | Baunatal | 16,0 % | |
| 52 | Hofgeismar | 15,9 % | |
| 53 | Langgöns | 15,8 % | |
| 54 | Kirchhain | 15,8 % | |
| 55 | Felsberg | 15,8 % | |
| 56 | Groß-Zimmern | 15,6 % | |
| 57 | Raunheim | 15,6 % | |
| 58 | Erbach | 15,6 % | |
| 59 | Bad Schwalbach | 15,6 % | |
| 60 | Lich | 15,6 % | |
| 61 | Dautphetal | 15,6 % | |
| 62 | Wolfhagen | 15,5 % | |
| 63 | Gernsheim | 15,4 % | |
| 64 | Bad Arolsen | 15,3 % | |
| 65 | Eschwege | 15,3 % | |
| 66 | Rodenbach | 15,2 % | |
| 67 | Münster (Hessen) | 15,1 % | |
| 68 | Bruchköbel | 15,0 % | |
| 69 | Hanau | 14,8 % | |
| 70 | Freigericht | 14,7 % | |
| 71 | Michelstadt | 14,7 % | |
| 72 | Limburg a. d. Lahn | 14,7 % | |
| 73 | Lohfelden | 14,7 % | |
| 74 | Schauenburg | 14,7 % | |
| 75 | Hainburg | 14,6 % | |
| 76 | Hünstetten | 14,6 % | |
| 77 | Buseck | 14,5 % | |
| 78 | Pohlheim | 14,5 % | |
| 79 | Künzell | 14,5 % | |
| 80 | Petersberg | 14,5 % | |
| 81 | Fritzlar | 14,5 % | |
| 82 | Mühlheim am Main | 14,3 % | |
| 83 | Fuldatal | 14,3 % | |
| 84 | Taunusstein | 14,2 % | |
| 85 | Kelsterbach | 14,1 % | |
| 86 | Niestetal | 14,1 % | |
| 87 | Ginsheim-Gustavsburg | 14,0 % | |
| 88 | Butzbach | 13,8 % | |
| 89 | Usingen | 13,7 % | |
| 90 | Nidderau | 13,7 % | |
| 91 | Obertshausen | 13,7 % | |
| 92 | Hüttenberg | 13,7 % | |
| 93 | Reinheim | 13,6 % | |
| 94 | Flörsheim am Main | 13,6 % | |
| 95 | Lorsch | 13,5 % | |
| 96 | Weiterstadt | 13,5 % | |
| 97 | Gelnhausen | 13,5 % | |
| 98 | Maintal | 13,4 % | |
| 99 | Geisenheim | 13,4 % | |
| 100 | Rüsselsheim am Main | 13,3 % | |
| 101 | Rodgau | 13,3 % | |
| 102 | Melsungen | 13,3 % | |
| 103 | Büttelborn | 13,1 % | |
| 104 | Riedstadt | 13,0 % | |
| 105 | Trebur | 13,0 % | |
| 106 | Witzenhausen | 13,0 % | |
| 107 | Egelsbach | 12,9 % | |
| 108 | Schöneck | 12,8 % | |
| 109 | Rosbach v. d. Höhe | 12,8 % | |
| 110 | Heppenheim (Bergstraße) | 12,7 % | |
| 111 | Kaufungen | 12,7 % | |
| 112 | Rödermark | 12,6 % | |
| 113 | Bensheim | 12,3 % | |
| 114 | Neu-Anspach | 12,3 % | |
| 115 | Seligenstadt | 12,3 % | |
| 116 | Friedberg (Hessen) | 12,3 % | |
| 117 | Vellmar | 12,3 % | |
| 118 | Groß-Umstadt | 12,2 % | |
| 119 | Hochheim am Main | 12,2 % | |
| 120 | Neu-Isenburg | 12,2 % | |
| 121 | Dietzenbach | 11,9 % | |
| 122 | Ober-Ramstadt | 11,8 % | |
| 123 | Bischofsheim | 11,8 % | |
| 124 | Langen (Hessen) | 11,8 % | |
| 125 | Linden | 11,8 % | |
| 126 | Nauheim | 11,7 % | |
| 127 | Heusenstamm | 11,7 % | |
| 128 | Wettenberg | 11,5 % | |
| 129 | Groß-Gerau | 11,4 % | |
| 130 | Steinbach (Taunus) | 11,4 % | |
| 131 | Karben | 11,3 % | |
| 132 | Offenbach am Main | 11,2 % | |
| 133 | Griesheim | 11,2 % | |
| 134 | Mörfelden-Walldorf | 11,2 % | |
| 135 | Bad Nauheim | 11,2 % | |
| 136 | Eppstein | 11,0 % | |
| 137 | Eschborn | 11,0 % | |
| 138 | Hattersheim am Main | 10,9 % | |
| 139 | Niedernhausen | 10,9 % | |
| 140 | Bad Camberg | 10,9 % | |
| 141 | Wiesbaden | 10,7 % | |
| 142 | Dieburg | 10,5 % | |
| 143 | Dreieich | 10,4 % | |
| 144 | Kassel | 10,3 % | |
| 145 | Kelkheim (Taunus) | 10,2 % | |
| 146 | Idstein | 10,1 % | |
| 147 | Seeheim-Jugenheim | 9,9 % | |
| 148 | Schwalbach am Taunus | 9,9 % | |
| 149 | Oestrich-Winkel | 9,7 % | |
| 150 | Hofheim am Taunus | 9,4 % | |
| 151 | Kriftel | 9,4 % | |
| 152 | Roßdorf | 9,3 % | |
| 153 | Gießen | 9,3 % | |
| 154 | Bad Homburg v.d.Höhe | 9,2 % | |
| 155 | Friedrichsdorf | 9,2 % | |
| 156 | Eltville am Rhein | 8,8 % | |
| 157 | Bad Soden am Taunus | 8,7 % | |
| 158 | Mühltal | 8,6 % | |
| 159 | Königstein im Taunus | 8,6 % | |
| 160 | Bad Vilbel | 8,3 % | |
| 161 | Oberursel (Taunus) | 8,0 % | |
| 162 | Kronberg im Taunus | 7,9 % | |
| 163 | Darmstadt | 7,7 % | |
| 164 | Frankfurt am Main | 7,7 % | |
| 165 | Marburg | 7,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der AfD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: AfD: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der AfD bei der Europawahl in Eppstein?
Mit 11,0 % liegt Eppstein auf Platz 1.291 von 1.572 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Hessen Platz 136 von 165 Städten, zwischen Bad Nauheim (11,2 %) und Eschborn (11,0 %). Bundesweit steht Eppstein zwischen Hörstel (11,0 %) und Eschborn (11,0 %); das sind 4,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (15,9 %), Landeswert 13,6 %.