Zum Inhalt springen
DE

Europawahl: AfD Eresing

Stimmenanteil der AfD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Eresing

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung)
Region
Eresing, Bayern
Rhythmus
jährlich

Europawahl: AfD Eresing im Vergleich

Landesweit steht Eresing in Bayern auf Platz 1.885 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Uffing a.Staffelsee (7,1 %) und Gauting (7,1 %); das sind 8,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (15,9 %). Seit 2019 ist der Wert in Eresing um 1,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Landsberg am Lech Platz 28 von 31 Gemeinden, zwischen Unterdießen (+2,0 Prozentpunkte) und Greifenberg (+1,6 Prozentpunkte).

AfD (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech

Rang Stadt / Gemeinde Balken AfD (Europawahl)
1 Denklingen 18,1 %
2 Hurlach 16,0 %
3 Rott 14,6 %
4 Obermeitingen 14,3 %
5 Reichling 14,2 %
6 Hofstetten 13,9 %
7 Egling a.d.Paar 13,8 %
8 Scheuring 13,4 %
9 Prittriching 13,3 %
10 Vilgertshofen 13,1 %
11 Penzing 12,8 %
12 Weil 12,8 %
13 Schwifting 12,3 %
14 Thaining 12,3 %
15 Kaufering 12,2 %
16 Kinsau 12,0 %
17 Fuchstal 11,9 %
18 Igling 11,4 %
19 Apfeldorf 10,7 %
20 Landsberg am Lech 10,7 %
21 Finning 10,5 %
22 Pürgen 10,4 %
23 Geltendorf 10,3 %
24 Eching am Ammersee 8,9 %
25 Unterdießen 8,1 %
26 Dießen am Ammersee 7,8 %
27 Windach 7,7 %
28 Greifenberg 7,6 %
29 Eresing 7,1 %
30 Schondorf am Ammersee 6,3 %
31 Utting am Ammersee 5,8 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung

Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Stimmenanteil der AfD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Stimmenanteil der AfD bei der Europawahl in Eresing?

Mit 7,1 % liegt Eresing auf Platz 29 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech; im Landkreis Landsberg am Lech liegen nur Utting am Ammersee (5,8 %) und Schondorf am Ammersee (6,3 %) niedriger. Landesweit steht Eresing in Bayern auf Platz 1.885 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Uffing a.Staffelsee (7,1 %) und Gauting (7,1 %); das sind 8,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (15,9 %).