Europawahl: AfD Fridolfing
Stimmenanteil der AfD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Fridolfing
| Periode | Fridolfing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 13,5 % | 12,6 % | 15,9 % |
| 2019 | 6,1 % | 8,5 % | 11,0 % |
Europawahl: AfD Fridolfing im Vergleich
Mit 13,5 % liegt Fridolfing auf Platz 9 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein – einer der höchsten Werte im Landkreis Traunstein. Der Bundesschnitt liegt bei 15,9 % – Fridolfing liegt damit 15 % darunter.
AfD (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | AfD (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Traunreut | 16,9 % | |
| 2 | Tacherting | 16,2 % | |
| 3 | Kirchanschöring | 15,2 % | |
| 4 | Engelsberg | 15,0 % | |
| 5 | Tittmoning | 14,7 % | |
| 6 | Trostberg | 14,4 % | |
| 7 | Pittenhart | 14,1 % | |
| 8 | Grassau | 13,7 % | |
| 9 | Fridolfing | 13,5 % | |
| 10 | Obing | 13,3 % | |
| 11 | Petting | 13,2 % | |
| 12 | Inzell | 13,1 % | |
| 13 | Schnaitsee | 13,0 % | |
| 14 | Vachendorf | 12,9 % | |
| 15 | Palling | 12,7 % | |
| 16 | Schleching | 12,7 % | |
| 17 | Staudach-Egerndach | 12,6 % | |
| 18 | Grabenstätt | 12,3 % | |
| 19 | Übersee | 12,3 % | |
| 20 | Altenmarkt a.d.Alz | 12,2 % | |
| 21 | Kienberg | 11,6 % | |
| 22 | Bergen | 11,0 % | |
| 23 | Ruhpolding | 11,0 % | |
| 24 | Nußdorf | 10,9 % | |
| 25 | Waging a.See | 10,9 % | |
| 26 | Wonneberg | 10,7 % | |
| 27 | Siegsdorf | 10,6 % | |
| 28 | Unterwössen | 10,6 % | |
| 29 | Surberg | 10,4 % | |
| 30 | Chieming | 10,3 % | |
| 31 | Seeon-Seebruck | 10,2 % | |
| 32 | Reit im Winkl | 10,0 % | |
| 33 | Traunstein | 9,9 % | |
| 34 | Marquartstein | 9,7 % | |
| 35 | Taching a.See | 9,2 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung.
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Stimmenanteil der AfD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. Die AfD kam bei der Europawahl 2024 auf 15,9 Prozent und wurde in allen ostdeutschen Flächenländern stärkste Kraft. Im Westen liegen ihre Ergebnisse meist deutlich darunter.
Amtliches Endergebnis der Wahl zum Europäischen Parlament, Stimmenanteil an den gültigen Stimmen. Werte gibt es nur für Wahljahre (1994, 1999, 2004, 2009, 2014, 2019, 2024). Seit 2014 gilt bei der Europawahl in Deutschland keine Sperrklausel.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der AfD bei der Europawahl in Fridolfing?
Der Stimmenanteil der AfD bei der Europawahl in Fridolfing lag im Jahr 2024 bei 13,5 %. Im Jahr 2019 waren es 6,1 % – ein Anstieg um 7,4 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2019 lag der Wert bei 9,8 %.
Wie schneidet Fridolfing im Vergleich ab?
Mit 13,5 % liegt Fridolfing auf Platz 9 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein – einer der höchsten Werte im Landkreis Traunstein. Der Bundesschnitt liegt bei 15,9 % – Fridolfing liegt damit 15 % darunter.
Wie hat sich der Stimmenanteil der AfD bei der Europawahl in Fridolfing entwickelt?
Im Jahr 2019 lag der Wert bei 6,1 %, im Jahr 2024 bei 13,5 % – ein Anstieg um 7,4 Prozentpunkte.