Europawahl: AfD Marktleugast
Stimmenanteil der AfD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Marktleugast
| Periode | Marktleugast | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 18,2 % | 12,6 % | 15,9 % |
| 2019 | 12,3 % | 8,5 % | 11,0 % |
Europawahl: AfD Marktleugast im Vergleich
Landesweit steht Marktleugast in Bayern auf Platz 273 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rehau (18,2 %) und Wunsiedel (18,2 %); das sind 2,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (15,9 %). Seit 2019 ist der Wert in Marktleugast um 5,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kulmbach Platz 7 von 17 Gemeinden, zwischen Trebgast (+6,3 Prozentpunkte) und Marktschorgast (+5,8 Prozentpunkte).
AfD (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kulmbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | AfD (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Kupferberg | 24,3 % | |
| 2 | Stadtsteinach | 19,5 % | |
| 3 | Marktleugast | 18,2 % | |
| 4 | Mainleus | 18,0 % | |
| 5 | Untersteinach | 17,9 % | |
| 6 | Wirsberg | 17,3 % | |
| 7 | Marktschorgast | 15,8 % | |
| 8 | Trebgast | 15,6 % | |
| 9 | Presseck | 15,4 % | |
| 10 | Neuenmarkt | 15,3 % | |
| 11 | Ködnitz | 15,1 % | |
| 12 | Kasendorf | 14,0 % | |
| 13 | Kulmbach | 14,0 % | |
| 14 | Himmelkron | 13,1 % | |
| 15 | Neudrossenfeld | 12,6 % | |
| 16 | Wonsees | 11,6 % | |
| 17 | Thurnau | 10,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der AfD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: AfD: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der AfD bei der Europawahl in Marktleugast?
Mit 18,2 % liegt Marktleugast auf Platz 3 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kulmbach; im Landkreis Kulmbach liegen nur Kupferberg (24,3 %) und Stadtsteinach (19,5 %) höher. Landesweit steht Marktleugast in Bayern auf Platz 273 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rehau (18,2 %) und Wunsiedel (18,2 %); das sind 2,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (15,9 %).