Europawahl: AfD Wassertrüdingen
Stimmenanteil der AfD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Wassertrüdingen
| Periode | Wassertrüdingen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 16,9 % | 12,6 % | 15,9 % |
| 2019 | 8,8 % | 8,5 % | 11,0 % |
Europawahl: AfD Wassertrüdingen im Vergleich
Mit 16,9 % liegt Wassertrüdingen auf Platz 12 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 15,9 % – Wassertrüdingen liegt damit 6 % darüber.
AfD (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | AfD (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Dentlein a.Forst | 23,1 % | |
| 2 | Burk | 19,3 % | |
| 3 | Dombühl | 19,1 % | |
| 4 | Mönchsroth | 19,1 % | |
| 5 | Wilburgstetten | 18,5 % | |
| 6 | Flachslanden | 18,3 % | |
| 7 | Mitteleschenbach | 18,3 % | |
| 8 | Schopfloch | 18,0 % | |
| 9 | Merkendorf | 17,9 % | |
| 10 | Burgoberbach | 17,3 % | |
| 11 | Diebach | 16,9 % | |
| 12 | Wassertrüdingen | 16,9 % | |
| 13 | Schillingsfürst | 16,8 % | |
| 14 | Schnelldorf | 16,8 % | |
| 15 | Arberg | 16,7 % | |
| 16 | Ehingen | 16,7 % | |
| 17 | Dürrwangen | 16,5 % | |
| 18 | Lichtenau | 16,0 % | |
| 19 | Bechhofen | 15,7 % | |
| 20 | Feuchtwangen | 15,6 % | |
| 21 | Aurach | 15,5 % | |
| 22 | Wolframs-Eschenbach | 15,4 % | |
| 23 | Insingen | 15,2 % | |
| 24 | Leutershausen | 15,2 % | |
| 25 | Wörnitz | 15,2 % | |
| 26 | Oberdachstetten | 15,1 % | |
| 27 | Windsbach | 14,9 % | |
| 28 | Wittelshofen | 14,9 % | |
| 29 | Wieseth | 14,8 % | |
| 30 | Rügland | 14,5 % | |
| 31 | Petersaurach | 14,4 % | |
| 32 | Dietenhofen | 14,3 % | |
| 33 | Langfurth | 13,9 % | |
| 34 | Lehrberg | 13,8 % | |
| 35 | Weiltingen | 13,8 % | |
| 36 | Neusitz | 13,6 % | |
| 37 | Ornbau | 13,6 % | |
| 38 | Colmberg | 13,5 % | |
| 39 | Herrieden | 13,5 % | |
| 40 | Heilsbronn | 13,2 % | |
| 41 | Sachsen b.Ansbach | 13,1 % | |
| 42 | Geslau | 12,8 % | |
| 43 | Dinkelsbühl | 12,7 % | |
| 44 | Gebsattel | 12,7 % | |
| 45 | Steinsfeld | 12,6 % | |
| 46 | Rothenburg ob der Tauber | 11,7 % | |
| 47 | Bruckberg | 11,4 % | |
| 48 | Windelsbach | 11,4 % | |
| 49 | Neuendettelsau | 10,9 % | |
| 50 | Weidenbach | 10,0 % | |
| 51 | Weihenzell | 9,7 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung.
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Stimmenanteil der AfD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. Die AfD kam bei der Europawahl 2024 auf 15,9 Prozent und wurde in allen ostdeutschen Flächenländern stärkste Kraft. Im Westen liegen ihre Ergebnisse meist deutlich darunter.
Amtliches Endergebnis der Wahl zum Europäischen Parlament, Stimmenanteil an den gültigen Stimmen. Werte gibt es nur für Wahljahre (1994, 1999, 2004, 2009, 2014, 2019, 2024). Seit 2014 gilt bei der Europawahl in Deutschland keine Sperrklausel.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der AfD bei der Europawahl in Wassertrüdingen?
Der Stimmenanteil der AfD bei der Europawahl in Wassertrüdingen lag im Jahr 2024 bei 16,9 %. Im Jahr 2019 waren es 8,8 % – ein Anstieg um 8,1 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2019 lag der Wert bei 12,9 %.
Wie schneidet Wassertrüdingen im Vergleich ab?
Mit 16,9 % liegt Wassertrüdingen auf Platz 12 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 15,9 % – Wassertrüdingen liegt damit 6 % darüber.
Wie hat sich der Stimmenanteil der AfD bei der Europawahl in Wassertrüdingen entwickelt?
Im Jahr 2019 lag der Wert bei 8,8 %, im Jahr 2024 bei 16,9 % – ein Anstieg um 8,1 Prozentpunkte.