Europawahl: FDP Aholfing
Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Aholfing
| Periode | Aholfing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,7 % | 3,9 % | 5,2 % |
| 2019 | 2,8 % | 3,4 % | 5,4 % |
Europawahl: FDP Aholfing im Vergleich
Landesweit steht Aholfing in Bayern auf Platz 1.735 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Roßbach (1,7 %) und Mallersdorf-Pfaffenberg (1,7 %); das sind 3,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,2 %). Seit 2019 ist der Wert in Aholfing um 1,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Straubing-Bogen liegt nur Schwarzach (−1,1 Prozentpunkte) niedriger.
FDP (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | FDP (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Mitterfels | 3,5 % | |
| 2 | Rain | 3,3 % | |
| 3 | Steinach | 3,3 % | |
| 4 | Parkstetten | 3,0 % | |
| 5 | Bogen | 2,5 % | |
| 6 | Perkam | 2,4 % | |
| 7 | Aiterhofen | 2,3 % | |
| 8 | Irlbach | 2,1 % | |
| 9 | Neukirchen | 2,1 % | |
| 10 | Oberschneiding | 2,1 % | |
| 11 | Mariaposching | 2,0 % | |
| 12 | Straßkirchen | 2,0 % | |
| 13 | Geiselhöring | 1,9 % | |
| 14 | Schwarzach | 1,9 % | |
| 15 | Atting | 1,8 % | |
| 16 | Feldkirchen | 1,8 % | |
| 17 | Kirchroth | 1,8 % | |
| 18 | Niederwinkling | 1,8 % | |
| 19 | Rattenberg | 1,8 % | |
| 20 | Windberg | 1,8 % | |
| 21 | Aholfing | 1,7 % | |
| 22 | Mallersdorf-Pfaffenberg | 1,7 % | |
| 23 | Salching | 1,7 % | |
| 24 | Hunderdorf | 1,6 % | |
| 25 | Leiblfing | 1,6 % | |
| 26 | Haselbach | 1,5 % | |
| 27 | Sankt Englmar | 1,5 % | |
| 28 | Ascha | 1,4 % | |
| 29 | Haibach | 1,4 % | |
| 30 | Laberweinting | 1,4 % | |
| 31 | Falkenfels | 1,3 % | |
| 32 | Rattiszell | 1,3 % | |
| 33 | Stallwang | 1,3 % | |
| 34 | Wiesenfelden | 1,3 % | |
| 35 | Konzell | 0,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: FDP: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der FDP bei der Europawahl in Aholfing?
Mit 1,7 % liegt Aholfing auf Platz 21 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen; zwischen Windberg (1,8 %) und Mallersdorf-Pfaffenberg (1,7 %). Landesweit steht Aholfing in Bayern auf Platz 1.735 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Roßbach (1,7 %) und Mallersdorf-Pfaffenberg (1,7 %); das sind 3,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,2 %).