Europawahl: FDP Brilon
Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Brilon
| Periode | Brilon | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,1 % | 6,3 % | 5,2 % |
| 2019 | 6,8 % | 6,7 % | 5,4 % |
Europawahl: FDP Brilon im Vergleich
Bundesweit steht Brilon zwischen Arnsberg (5,1 %) und Meschede (5,1 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (5,2 %), Landeswert 6,3 %. Seit 2019 ist der Wert in Brilon um 1,7 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung in Nordrhein-Westfalen Platz 312 von 344 Städten, zwischen Raesfeld (−1,7 Prozentpunkte) und Olsberg (−1,7 Prozentpunkte).
FDP (Europawahl): alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | FDP (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Meerbusch | 13,2 % | |
| 2 | Düsseldorf | 11,2 % | |
| 3 | Kaarst | 10,6 % | |
| 4 | Mettmann | 10,3 % | |
| 5 | Ratingen | 10,1 % | |
| 6 | Bad Honnef | 9,6 % | |
| 7 | Haan | 9,4 % | |
| 8 | Langenfeld (Rhld.) | 9,3 % | |
| 9 | Meckenheim | 9,3 % | |
| 10 | Erkrath | 9,1 % | |
| 11 | Schleiden | 9,1 % | |
| 12 | Korschenbroich | 9,0 % | |
| 13 | Königswinter | 9,0 % | |
| 14 | Rheinbach | 9,0 % | |
| 15 | Wachtberg | 8,9 % | |
| 16 | Willich | 8,6 % | |
| 17 | Odenthal | 8,6 % | |
| 18 | Kempen | 8,5 % | |
| 19 | Rösrath | 8,4 % | |
| 20 | Hilden | 8,3 % | |
| 21 | Neunkirchen-Seelscheid | 8,3 % | |
| 22 | Pulheim | 8,2 % | |
| 23 | Jüchen | 8,1 % | |
| 24 | Bergisch Gladbach | 8,1 % | |
| 25 | Leichlingen (Rhld.) | 8,1 % | |
| 26 | Bad Münstereifel | 8,0 % | |
| 27 | Grevenbroich | 7,9 % | |
| 28 | Brüggen | 7,9 % | |
| 29 | Wermelskirchen | 7,9 % | |
| 30 | Alfter | 7,9 % | |
| 31 | Heiligenhaus | 7,8 % | |
| 32 | Bonn | 7,8 % | |
| 33 | Bornheim | 7,8 % | |
| 34 | Krefeld | 7,7 % | |
| 35 | Kevelaer | 7,7 % | |
| 36 | Overath | 7,7 % | |
| 37 | Stemwede | 7,7 % | |
| 38 | Wülfrath | 7,6 % | |
| 39 | Niederkrüchten | 7,6 % | |
| 40 | Tönisvorst | 7,6 % | |
| 41 | Burscheid | 7,6 % | |
| 42 | Hennef (Sieg) | 7,6 % | |
| 43 | Niederkassel | 7,6 % | |
| 44 | Neuss | 7,5 % | |
| 45 | Kall | 7,5 % | |
| 46 | Lohmar | 7,5 % | |
| 47 | Nettetal | 7,4 % | |
| 48 | Frechen | 7,4 % | |
| 49 | Swisttal | 7,4 % | |
| 50 | Sprockhövel | 7,4 % | |
| 51 | Mülheim an der Ruhr | 7,3 % | |
| 52 | Geldern | 7,3 % | |
| 53 | Monheim am Rhein | 7,3 % | |
| 54 | Rommerskirchen | 7,3 % | |
| 55 | Schwalmtal | 7,3 % | |
| 56 | Erftstadt | 7,3 % | |
| 57 | Herdecke | 7,3 % | |
| 58 | Wilnsdorf | 7,3 % | |
| 59 | Dormagen | 7,2 % | |
| 60 | Hünxe | 7,2 % | |
| 61 | Wegberg | 7,2 % | |
| 62 | Grefrath | 7,1 % | |
| 63 | Kürten | 7,1 % | |
| 64 | Sankt Augustin | 7,1 % | |
| 65 | Erwitte | 7,1 % | |
| 66 | Holzwickede | 7,1 % | |
| 67 | Alpen | 7,0 % | |
| 68 | Siegburg | 7,0 % | |
| 69 | Isselburg | 7,0 % | |
| 70 | Telgte | 7,0 % | |
| 71 | Viersen | 6,9 % | |
| 72 | Xanten | 6,9 % | |
| 73 | Nideggen | 6,9 % | |
| 74 | Euskirchen | 6,9 % | |
| 75 | Much | 6,9 % | |
| 76 | Havixbeck | 6,9 % | |
| 77 | Oerlinghausen | 6,9 % | |
| 78 | Hilchenbach | 6,9 % | |
| 79 | Mönchengladbach | 6,8 % | |
| 80 | Issum | 6,8 % | |
| 81 | Kleve | 6,8 % | |
| 82 | Nörvenich | 6,8 % | |
| 83 | Erkelenz | 6,8 % | |
| 84 | Radevormwald | 6,8 % | |
| 85 | Wiehl | 6,8 % | |
| 86 | Eitorf | 6,8 % | |
| 87 | Nottuln | 6,8 % | |
| 88 | Sassenberg | 6,8 % | |
| 89 | Schwelm | 6,8 % | |
| 90 | Möhnesee | 6,8 % | |
| 91 | Solingen | 6,7 % | |
| 92 | Schermbeck | 6,7 % | |
| 93 | Köln | 6,7 % | |
| 94 | Aachen | 6,7 % | |
| 95 | Brühl | 6,7 % | |
| 96 | Hürth | 6,7 % | |
| 97 | Raesfeld | 6,7 % | |
| 98 | Billerbeck | 6,7 % | |
| 99 | Steinfurt | 6,7 % | |
| 100 | Ostbevern | 6,7 % | |
| 101 | Rheda-Wiedenbrück | 6,7 % | |
| 102 | Leverkusen | 6,6 % | |
| 103 | Langerwehe | 6,6 % | |
| 104 | Elsdorf | 6,6 % | |
| 105 | Weilerswist | 6,6 % | |
| 106 | Ascheberg | 6,6 % | |
| 107 | Lüdinghausen | 6,6 % | |
| 108 | Extertal | 6,6 % | |
| 109 | Netphen | 6,6 % | |
| 110 | Goch | 6,5 % | |
| 111 | Hamminkeln | 6,5 % | |
| 112 | Jülich | 6,5 % | |
| 113 | Mechernich | 6,5 % | |
| 114 | Engelskirchen | 6,5 % | |
| 115 | Gronau (Westf.) | 6,5 % | |
| 116 | Warendorf | 6,5 % | |
| 117 | Vlotho | 6,5 % | |
| 118 | Neuenrade | 6,5 % | |
| 119 | Schalksmühle | 6,5 % | |
| 120 | Kreuztal | 6,5 % | |
| 121 | Bad Sassendorf | 6,5 % | |
| 122 | Bedburg-Hau | 6,4 % | |
| 123 | Kerken | 6,4 % | |
| 124 | Straelen | 6,4 % | |
| 125 | Weeze | 6,4 % | |
| 126 | Herzogenrath | 6,4 % | |
| 127 | Kreuzau | 6,4 % | |
| 128 | Wesseling | 6,4 % | |
| 129 | Lindlar | 6,4 % | |
| 130 | Troisdorf | 6,4 % | |
| 131 | Münster | 6,4 % | |
| 132 | Stadtlohn | 6,4 % | |
| 133 | Velen | 6,4 % | |
| 134 | Coesfeld | 6,4 % | |
| 135 | Gevelsberg | 6,4 % | |
| 136 | Freudenberg | 6,4 % | |
| 137 | Lippstadt | 6,4 % | |
| 138 | Soest | 6,4 % | |
| 139 | Wesel | 6,3 % | |
| 140 | Monschau | 6,3 % | |
| 141 | Simmerath | 6,3 % | |
| 142 | Selfkant | 6,3 % | |
| 143 | Hückeswagen | 6,3 % | |
| 144 | Morsbach | 6,3 % | |
| 145 | Haltern am See | 6,3 % | |
| 146 | Wetter (Ruhr) | 6,3 % | |
| 147 | Balve | 6,3 % | |
| 148 | Olpe | 6,3 % | |
| 149 | Siegen | 6,3 % | |
| 150 | Würselen | 6,2 % | |
| 151 | Merzenich | 6,2 % | |
| 152 | Kerpen | 6,2 % | |
| 153 | Zülpich | 6,2 % | |
| 154 | Bocholt | 6,2 % | |
| 155 | Gescher | 6,2 % | |
| 156 | Rosendahl | 6,2 % | |
| 157 | Greven | 6,2 % | |
| 158 | Neuenkirchen | 6,2 % | |
| 159 | Werther (Westf.) | 6,2 % | |
| 160 | Ennepetal | 6,2 % | |
| 161 | Kirchhundem | 6,2 % | |
| 162 | Remscheid | 6,1 % | |
| 163 | Velbert | 6,1 % | |
| 164 | Borken | 6,1 % | |
| 165 | Reken | 6,1 % | |
| 166 | Senden | 6,1 % | |
| 167 | Altenberge | 6,1 % | |
| 168 | Steinhagen | 6,1 % | |
| 169 | Verl | 6,1 % | |
| 170 | Bad Salzuflen | 6,1 % | |
| 171 | Neunkirchen | 6,1 % | |
| 172 | Anröchte | 6,1 % | |
| 173 | Essen | 6,0 % | |
| 174 | Kalkar | 6,0 % | |
| 175 | Bergheim | 6,0 % | |
| 176 | Gummersbach | 6,0 % | |
| 177 | Nümbrecht | 6,0 % | |
| 178 | Oelde | 6,0 % | |
| 179 | Leopoldshöhe | 6,0 % | |
| 180 | Werne | 6,0 % | |
| 181 | Wuppertal | 5,9 % | |
| 182 | Kranenburg | 5,9 % | |
| 183 | Linnich | 5,9 % | |
| 184 | Dülmen | 5,9 % | |
| 185 | Rheine | 5,9 % | |
| 186 | Sendenhorst | 5,9 % | |
| 187 | Bielefeld | 5,9 % | |
| 188 | Herzebrock-Clarholz | 5,9 % | |
| 189 | Porta Westfalica | 5,9 % | |
| 190 | Bad Lippspringe | 5,9 % | |
| 191 | Bad Wünnenberg | 5,9 % | |
| 192 | Plettenberg | 5,9 % | |
| 193 | Rees | 5,8 % | |
| 194 | Bedburg | 5,8 % | |
| 195 | Wipperfürth | 5,8 % | |
| 196 | Ruppichteroth | 5,8 % | |
| 197 | Vreden | 5,8 % | |
| 198 | Ochtrup | 5,8 % | |
| 199 | Drensteinfurt | 5,8 % | |
| 200 | Ennigerloh | 5,8 % | |
| 201 | Rietberg | 5,8 % | |
| 202 | Hattingen | 5,8 % | |
| 203 | Sundern (Sauerland) | 5,8 % | |
| 204 | Halver | 5,8 % | |
| 205 | Meinerzhagen | 5,8 % | |
| 206 | Burbach | 5,8 % | |
| 207 | Bad Laasphe | 5,8 % | |
| 208 | Schwerte | 5,8 % | |
| 209 | Moers | 5,7 % | |
| 210 | Rheinberg | 5,7 % | |
| 211 | Emsdetten | 5,7 % | |
| 212 | Westerkappeln | 5,7 % | |
| 213 | Halle (Westf.) | 5,7 % | |
| 214 | Schloß Holte-Stukenbrock | 5,7 % | |
| 215 | Versmold | 5,7 % | |
| 216 | Bad Driburg | 5,7 % | |
| 217 | Detmold | 5,7 % | |
| 218 | Horn-Bad Meinberg | 5,7 % | |
| 219 | Iserlohn | 5,7 % | |
| 220 | Kierspe | 5,7 % | |
| 221 | Dinslaken | 5,6 % | |
| 222 | Neukirchen-Vluyn | 5,6 % | |
| 223 | Eschweiler | 5,6 % | |
| 224 | Niederzier | 5,6 % | |
| 225 | Wassenberg | 5,6 % | |
| 226 | Rhede | 5,6 % | |
| 227 | Nordkirchen | 5,6 % | |
| 228 | Olfen | 5,6 % | |
| 229 | Gütersloh | 5,6 % | |
| 230 | Herford | 5,6 % | |
| 231 | Blomberg | 5,6 % | |
| 232 | Lage | 5,6 % | |
| 233 | Lemgo | 5,6 % | |
| 234 | Paderborn | 5,6 % | |
| 235 | Winterberg | 5,6 % | |
| 236 | Hemer | 5,6 % | |
| 237 | Menden (Sauerland) | 5,6 % | |
| 238 | Lippetal | 5,6 % | |
| 239 | Fröndenberg/Ruhr | 5,6 % | |
| 240 | Stolberg (Rhld.) | 5,5 % | |
| 241 | Marienheide | 5,5 % | |
| 242 | Nordwalde | 5,5 % | |
| 243 | Wadersloh | 5,5 % | |
| 244 | Bad Oeynhausen | 5,5 % | |
| 245 | Lübbecke | 5,5 % | |
| 246 | Preußisch Oldendorf | 5,5 % | |
| 247 | Drolshagen | 5,5 % | |
| 248 | Wenden | 5,5 % | |
| 249 | Welver | 5,5 % | |
| 250 | Selm | 5,5 % | |
| 251 | Emmerich am Rhein | 5,4 % | |
| 252 | Geilenkirchen | 5,4 % | |
| 253 | Ahaus | 5,4 % | |
| 254 | Lotte | 5,4 % | |
| 255 | Enger | 5,4 % | |
| 256 | Beverungen | 5,4 % | |
| 257 | Büren | 5,4 % | |
| 258 | Delbrück | 5,4 % | |
| 259 | Hövelhof | 5,4 % | |
| 260 | Olsberg | 5,4 % | |
| 261 | Lüdenscheid | 5,4 % | |
| 262 | Rüthen | 5,4 % | |
| 263 | Wickede (Ruhr) | 5,4 % | |
| 264 | Unna | 5,4 % | |
| 265 | Voerde (Niederrhein) | 5,3 % | |
| 266 | Reichshof | 5,3 % | |
| 267 | Dorsten | 5,3 % | |
| 268 | Lichtenau | 5,3 % | |
| 269 | Hagen | 5,3 % | |
| 270 | Hamm | 5,3 % | |
| 271 | Witten | 5,3 % | |
| 272 | Attendorn | 5,3 % | |
| 273 | Werl | 5,3 % | |
| 274 | Düren | 5,2 % | |
| 275 | Recklinghausen | 5,2 % | |
| 276 | Lengerich | 5,2 % | |
| 277 | Ahlen | 5,2 % | |
| 278 | Rödinghausen | 5,2 % | |
| 279 | Höxter | 5,2 % | |
| 280 | Minden | 5,2 % | |
| 281 | Rahden | 5,2 % | |
| 282 | Lennestadt | 5,2 % | |
| 283 | Ense | 5,2 % | |
| 284 | Geseke | 5,2 % | |
| 285 | Gangelt | 5,1 % | |
| 286 | Heinsberg (Rhld.) | 5,1 % | |
| 287 | Bergneustadt | 5,1 % | |
| 288 | Herten | 5,1 % | |
| 289 | Waltrop | 5,1 % | |
| 290 | Beckum | 5,1 % | |
| 291 | Harsewinkel | 5,1 % | |
| 292 | Steinheim | 5,1 % | |
| 293 | Kalletal | 5,1 % | |
| 294 | Petershagen | 5,1 % | |
| 295 | Borchen | 5,1 % | |
| 296 | Arnsberg | 5,1 % | |
| 297 | Brilon | 5,1 % | |
| 298 | Meschede | 5,1 % | |
| 299 | Bönen | 5,1 % | |
| 300 | Windeck | 5,0 % | |
| 301 | Bottrop | 5,0 % | |
| 302 | Gladbeck | 5,0 % | |
| 303 | Hörstel | 5,0 % | |
| 304 | Kirchlengern | 5,0 % | |
| 305 | Löhne | 5,0 % | |
| 306 | Spenge | 5,0 % | |
| 307 | Hille | 5,0 % | |
| 308 | Baesweiler | 4,9 % | |
| 309 | Waldbröl | 4,9 % | |
| 310 | Datteln | 4,9 % | |
| 311 | Marl | 4,9 % | |
| 312 | Mettingen | 4,9 % | |
| 313 | Bünde | 4,9 % | |
| 314 | Brakel | 4,9 % | |
| 315 | Warburg | 4,9 % | |
| 316 | Salzkotten | 4,9 % | |
| 317 | Dortmund | 4,9 % | |
| 318 | Marsberg | 4,9 % | |
| 319 | Altena | 4,9 % | |
| 320 | Werdohl | 4,9 % | |
| 321 | Aldenhoven | 4,8 % | |
| 322 | Ibbenbüren | 4,8 % | |
| 323 | Hiddenhausen | 4,8 % | |
| 324 | Bochum | 4,8 % | |
| 325 | Kamp-Lintfort | 4,7 % | |
| 326 | Warstein | 4,7 % | |
| 327 | Lünen | 4,7 % | |
| 328 | Oberhausen | 4,6 % | |
| 329 | Alsdorf | 4,6 % | |
| 330 | Hückelhoven | 4,6 % | |
| 331 | Castrop-Rauxel | 4,6 % | |
| 332 | Recke | 4,6 % | |
| 333 | Hüllhorst | 4,6 % | |
| 334 | Schmallenberg | 4,5 % | |
| 335 | Kamen | 4,5 % | |
| 336 | Bad Berleburg | 4,4 % | |
| 337 | Duisburg | 4,3 % | |
| 338 | Gelsenkirchen | 4,3 % | |
| 339 | Übach-Palenberg | 4,2 % | |
| 340 | Oer-Erkenschwick | 4,2 % | |
| 341 | Espelkamp | 4,2 % | |
| 342 | Herne | 4,1 % | |
| 343 | Finnentrop | 4,1 % | |
| 344 | Bergkamen | 3,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: FDP: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der FDP bei der Europawahl in Brilon?
Mit 5,1 % liegt Brilon auf Platz 909 von 1.572 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Nordrhein-Westfalen Platz 297 von 344 Städten, zwischen Arnsberg (5,1 %) und Meschede (5,1 %). Bundesweit steht Brilon zwischen Arnsberg (5,1 %) und Meschede (5,1 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (5,2 %), Landeswert 6,3 %.