Europawahl: FDP Cavertitz
Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Cavertitz
| Periode | Cavertitz | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,6 % | 2,4 % | 5,2 % |
| 2019 | 4,3 % | 4,7 % | 5,4 % |
Europawahl: FDP Cavertitz im Vergleich
Landesweit steht Cavertitz in Sachsen auf Platz 328 von 331 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eichigt (0,8 %) und Dreiheide (8,7 %); das sind 4,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,2 %). Seit 2019 ist der Wert in Cavertitz um 3,7 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Nordsachsen, vor Laußig (−3,6 Prozentpunkte).
FDP (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | FDP (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Taucha | 4,3 % | |
| 2 | Schkeuditz | 2,9 % | |
| 3 | Rackwitz | 2,5 % | |
| 4 | Jesewitz | 2,4 % | |
| 5 | Delitzsch | 2,3 % | |
| 6 | Doberschütz | 2,3 % | |
| 7 | Zschepplin | 2,2 % | |
| 8 | Eilenburg | 2,1 % | |
| 9 | Dahlen | 2,0 % | |
| 10 | Mockrehna | 2,0 % | |
| 11 | Wiedemar | 1,9 % | |
| 12 | Bad Düben | 1,8 % | |
| 13 | Belgern-Schildau | 1,8 % | |
| 14 | Mügeln | 1,7 % | |
| 15 | Wermsdorf | 1,7 % | |
| 16 | Löbnitz | 1,5 % | |
| 17 | Naundorf | 1,5 % | |
| 18 | Oschatz | 1,5 % | |
| 19 | Laußig | 1,3 % | |
| 20 | Liebschützberg | 1,1 % | |
| 21 | Cavertitz | 0,6 % | |
| 22 | Dreiheide (2019) | 8,7 % | |
| 23 | Torgau (2019) | 4,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: FDP: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der FDP bei der Europawahl in Cavertitz?
Mit 0,6 % liegt Cavertitz auf Platz 21 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordsachsen; der niedrigste Wert im Landkreis Nordsachsen, vor Liebschützberg (1,1 %). Landesweit steht Cavertitz in Sachsen auf Platz 328 von 331 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eichigt (0,8 %) und Dreiheide (8,7 %); das sind 4,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,2 %).