Zum Inhalt springen
DE

Europawahl: FDP Essing

Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Essing

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung)
Region
Essing, Bayern
Rhythmus
jährlich

Europawahl: FDP Essing im Vergleich

Landesweit steht Essing in Bayern auf Platz 1.239 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Vachendorf (2,5 %) und Bad Füssing (2,5 %); das sind 2,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,2 %). Seit 2019 ist der Wert in Essing um 1,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Kelheim, vor Train (+1,3 Prozentpunkte).

FDP (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kelheim

Rang Stadt / Gemeinde Balken FDP (Europawahl)
1 Bad Abbach 4,0 %
2 Train 3,2 %
3 Abensberg 2,8 %
4 Siegenburg 2,8 %
5 Volkenschwand 2,8 %
6 Biburg 2,7 %
7 Mainburg 2,6 %
8 Essing 2,5 %
9 Kelheim 2,3 %
10 Langquaid 2,3 %
11 Aiglsbach 2,2 %
12 Neustadt a.d.Donau 2,1 %
13 Riedenburg 2,0 %
14 Saal a.d.Donau 2,0 %
15 Ihrlerstein 1,9 %
16 Rohr i.NB 1,9 %
17 Attenhofen 1,7 %
18 Elsendorf 1,7 %
19 Hausen 1,6 %
20 Painten 1,6 %
21 Herrngiersdorf 1,5 %
22 Teugn 1,4 %
23 Wildenberg 1,3 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung

Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Stimmenanteil der FDP bei der Europawahl in Essing?

Mit 2,5 % liegt Essing auf Platz 8 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kelheim; zwischen Mainburg (2,6 %) und Kelheim (2,3 %). Landesweit steht Essing in Bayern auf Platz 1.239 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Vachendorf (2,5 %) und Bad Füssing (2,5 %); das sind 2,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,2 %).