Zum Inhalt springen
DE

Europawahl: FDP Geiselbach

Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Geiselbach

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung)
Region
Geiselbach, Bayern
Rhythmus
jährlich

Europawahl: FDP Geiselbach im Vergleich

Landesweit steht Geiselbach in Bayern auf Platz 1.040 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Haundorf (2,8 %) und Fladungen (2,8 %); das sind 2,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,2 %). Seit 2019 ist der Wert in Geiselbach um 1,4 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Aschaffenburg liegt nur Blankenbach (−1,9 Prozentpunkte) niedriger.

FDP (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg

Rang Stadt / Gemeinde Balken FDP (Europawahl)
1 Alzenau 6,2 %
2 Karlstein a.Main 6,1 %
3 Johannesberg 5,8 %
4 Glattbach 5,2 %
5 Haibach 5,1 %
6 Kleinostheim 5,0 %
7 Heimbuchenthal 4,6 %
8 Stockstadt a.Main 4,6 %
9 Laufach 4,5 %
10 Sailauf 4,5 %
11 Goldbach 4,3 %
12 Kahl a.Main 4,3 %
13 Weibersbrunn 4,2 %
14 Großostheim 4,1 %
15 Hösbach 4,1 %
16 Heigenbrücken 4,0 %
17 Mainaschaff 4,0 %
18 Waldaschaff 4,0 %
19 Mespelbrunn 3,9 %
20 Mömbris 3,9 %
21 Bessenbach 3,6 %
22 Rothenbuch 3,5 %
23 Schöllkrippen 3,5 %
24 Wiesen 3,5 %
25 Blankenbach 3,1 %
26 Westerngrund 3,1 %
27 Geiselbach 2,8 %
28 Krombach 2,7 %
29 Sommerkahl 2,3 %
30 Dammbach 2,0 %
31 Kleinkahl 1,9 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung

Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Stimmenanteil der FDP bei der Europawahl in Geiselbach?

Mit 2,8 % liegt Geiselbach auf Platz 27 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg; zwischen Westerngrund (3,1 %) und Krombach (2,7 %). Landesweit steht Geiselbach in Bayern auf Platz 1.040 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Haundorf (2,8 %) und Fladungen (2,8 %); das sind 2,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,2 %).