Zum Inhalt springen
DE

Europawahl: FDP Gräfelfing

Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Gräfelfing

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung)
Region
Gräfelfing, Bayern
Rhythmus
jährlich

Europawahl: FDP Gräfelfing im Vergleich

Mit 10,6 % liegt Gräfelfing auf Platz 14 von 1.572 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Bayern ist das Platz 2 von 231; der Landeswert liegt bei 3,9 %. Der Bundesschnitt liegt bei 5,2 % – Gräfelfing liegt damit 104 % darüber.

FDP (Europawahl): alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern

Rang Stadt / Gemeinde Balken FDP (Europawahl)
1 Grünwald 12,9 %
2 Gräfelfing 10,6 %
3 Gauting 8,8 %
4 Starnberg 8,6 %
5 Tutzing 8,3 %
6 Herrsching a.Ammersee 7,6 %
7 Neubiberg 7,3 %
8 Oberhaching 7,2 %
9 Vaterstetten 7,0 %
10 München 6,9 %
11 Ottobrunn 6,8 %
12 Alzenau 6,2 %
13 Planegg 6,1 %
14 Prien a.Chiemsee 6,0 %
15 Poing 5,7 %
16 Eichenau 5,7 %
17 Gröbenzell 5,7 %
18 Garching b.München 5,7 %
19 Haar 5,6 %
20 Oberschleißheim 5,5 %
21 Unterföhring 5,5 %
22 Unterhaching 5,5 %
23 Ismaning 5,4 %
24 Gilching 5,4 %
25 Höhenkirchen-Siegertsbrunn 5,3 %
26 Kirchheim b.München 5,3 %
27 Würzburg 5,3 %
28 Lindau (Bodensee) 5,3 %
29 Eching 5,2 %
30 Holzkirchen 5,2 %
31 Bayreuth 5,2 %
32 Forchheim 5,1 %
33 Aschaffenburg 5,1 %
34 Hallbergmoos 5,0 %
35 Neufahrn b.Freising 5,0 %
36 Garmisch-Partenkirchen 5,0 %
37 Murnau a.Staffelsee 5,0 %
38 Taufkirchen 5,0 %
39 Kempten (Allgäu) 5,0 %
40 Karlsfeld 4,9 %
41 Neu-Ulm 4,9 %
42 Ingolstadt 4,8 %
43 Wolfratshausen 4,8 %
44 Kirchseeon 4,8 %
45 Unterschleißheim 4,8 %
46 Bad Aibling 4,8 %
47 Penzberg 4,8 %
48 Coburg 4,8 %
49 Fürstenfeldbruck 4,7 %
50 Germering 4,7 %
51 Feldkirchen-Westerham 4,7 %
52 Erlangen 4,7 %
53 Memmingen 4,7 %
54 Ebersberg 4,6 %
55 Bamberg 4,6 %
56 Stadtbergen 4,6 %
57 Grafing b.München 4,5 %
58 Olching 4,5 %
59 Dießen am Ammersee 4,5 %
60 Stephanskirchen 4,5 %
61 Weißenhorn 4,5 %
62 Bad Tölz 4,4 %
63 Dachau 4,4 %
64 Landsberg am Lech 4,4 %
65 Pfaffenhofen a.d.Ilm 4,4 %
66 Landshut 4,4 %
67 Bad Kissingen 4,4 %
68 Lohr a.Main 4,4 %
69 Lauingen (Donau) 4,4 %
70 Burghausen 4,3 %
71 Freising 4,3 %
72 Regensburg 4,3 %
73 Lauf a.d.Pegnitz 4,3 %
74 Mering 4,3 %
75 Neusäß 4,3 %
76 Illertissen 4,3 %
77 Geretsried 4,2 %
78 Gaimersheim 4,2 %
79 Erding 4,2 %
80 Puchheim 4,2 %
81 Mühldorf a.Inn 4,2 %
82 Weilheim i.OB 4,2 %
83 Friedberg 4,2 %
84 Kissing 4,2 %
85 Immenstadt i.Allgäu 4,2 %
86 Miesbach 4,1 %
87 Wolnzach 4,1 %
88 Wasserburg a.Inn 4,1 %
89 Herzogenaurach 4,1 %
90 Großostheim 4,1 %
91 Hösbach 4,1 %
92 Augsburg 4,1 %
93 Sonthofen 4,1 %
94 Rosenheim 4,0 %
95 Markt Schwaben 4,0 %
96 Maisach 4,0 %
97 Bad Abbach 4,0 %
98 Altdorf b.Nürnberg 4,0 %
99 Günzburg 4,0 %
100 Buchloe 4,0 %
101 Füssen 4,0 %
102 Bad Wörishofen 4,0 %
103 Nördlingen 4,0 %
104 Bad Reichenhall 3,9 %
105 Kolbermoor 3,9 %
106 Schongau 3,9 %
107 Passau 3,9 %
108 Amberg 3,9 %
109 Fürth 3,9 %
110 Nürnberg 3,9 %
111 Mömbris 3,9 %
112 Diedorf 3,9 %
113 Donauwörth 3,9 %
114 Kaufering 3,8 %
115 Traunstein 3,8 %
116 Neumarkt i.d.OPf. 3,8 %
117 Burgthann 3,8 %
118 Königsbrunn 3,8 %
119 Lindenberg i.Allgäu 3,8 %
120 Mindelheim 3,8 %
121 Oberasbach 3,7 %
122 Feucht 3,7 %
123 Bad Neustadt a.d.Saale 3,7 %
124 Gemünden a.Main 3,7 %
125 Karlstadt 3,7 %
126 Kaufbeuren 3,7 %
127 Marktoberdorf 3,7 %
128 Bruckmühl 3,6 %
129 Hirschaid 3,6 %
130 Rödental 3,6 %
131 Eckental 3,6 %
132 Höchstadt a.d.Aisch 3,6 %
133 Zirndorf 3,6 %
134 Roth 3,6 %
135 Gersthofen 3,6 %
136 Senden 3,6 %
137 Altusried 3,6 %
138 Lenggries 3,5 %
139 Ergolding 3,5 %
140 Weiden i.d.OPf. 3,5 %
141 Neutraubling 3,5 %
142 Kulmbach 3,5 %
143 Hilpoltstein 3,5 %
144 Schweinfurt 3,5 %
145 Marktheidenfeld 3,5 %
146 Ochsenfurt 3,5 %
147 Dorfen 3,4 %
148 Neuburg a.d.Donau 3,4 %
149 Manching 3,4 %
150 Lappersdorf 3,4 %
151 Pegnitz 3,4 %
152 Schwabach 3,4 %
153 Hammelburg 3,4 %
154 Dillingen a.d.Donau 3,4 %
155 Eichstätt 3,3 %
156 Moosburg a.d.Isar 3,3 %
157 Geisenfeld 3,3 %
158 Raubling 3,3 %
159 Deggendorf 3,3 %
160 Cadolzburg 3,3 %
161 Langenzenn 3,3 %
162 Stein 3,3 %
163 Haßfurt 3,3 %
164 Aichach 3,3 %
165 Bobingen 3,3 %
166 Burgkirchen a.d.Alz 3,2 %
167 Wendelstein 3,2 %
168 Kitzingen 3,2 %
169 Burgau 3,2 %
170 Freilassing 3,1 %
171 Hof 3,1 %
172 Neustadt a.d.Aisch 3,1 %
173 Schwabmünchen 3,1 %
174 Vöhringen 3,1 %
175 Eggenfelden 3,0 %
176 Ansbach 3,0 %
177 Hersbruck 3,0 %
178 Röthenbach a.d.Pegnitz 3,0 %
179 Weißenburg i.Bay. 3,0 %
180 Traunreut 2,9 %
181 Trostberg 2,9 %
182 Rothenburg ob der Tauber 2,9 %
183 Krumbach (Schwaben) 2,9 %
184 Markt Indersdorf 2,8 %
185 Taufkirchen (Vils) 2,8 %
186 Schrobenhausen 2,8 %
187 Peißenberg 2,8 %
188 Straubing 2,8 %
189 Abensberg 2,8 %
190 Essenbach 2,8 %
191 Simbach a.Inn 2,8 %
192 Dinkelsbühl 2,8 %
193 Gunzenhausen 2,8 %
194 Waldkraiburg 2,7 %
195 Peiting 2,7 %
196 Altdorf 2,7 %
197 Dingolfing 2,7 %
198 Burglengenfeld 2,7 %
199 Kronach 2,7 %
200 Selb 2,7 %
201 Feuchtwangen 2,7 %
202 Altötting 2,6 %
203 Mainburg 2,6 %
204 Vilsbiburg 2,6 %
205 Pocking 2,6 %
206 Pfarrkirchen 2,6 %
207 Sulzbach-Rosenberg 2,6 %
208 Regenstauf 2,6 %
209 Maxhütte-Haidhof 2,6 %
210 Marktredwitz 2,6 %
211 Bad Windsheim 2,6 %
212 Meitingen 2,6 %
213 Beilngries 2,5 %
214 Bogen 2,5 %
215 Lichtenfels 2,5 %
216 Landau a.d.Isar 2,4 %
217 Treuchtlingen 2,4 %
218 Werneck 2,4 %
219 Kelheim 2,3 %
220 Regen 2,3 %
221 Bad Staffelstein 2,3 %
222 Osterhofen 2,2 %
223 Vilshofen an der Donau 2,2 %
224 Cham 2,2 %
225 Roding 2,2 %
226 Plattling 2,1 %
227 Neustadt a.d.Donau 2,1 %
228 Neustadt b.Coburg 2,1 %
229 Waldkirchen 2,0 %
230 Schwandorf 2,0 %
231 Hauzenberg 1,9 %

Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung.

Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. Die FDP erreichte bei der Europawahl 2024 5,2 Prozent. Am besten schnitt sie in Düsseldorf, Frankfurt am Main und deren wohlhabendem Umland wie dem Hochtaunus- und dem Main-Taunus-Kreis ab.

Amtliches Endergebnis der Wahl zum Europäischen Parlament, Stimmenanteil an den gültigen Stimmen. Werte gibt es nur für Wahljahre (1994, 1999, 2004, 2009, 2014, 2019, 2024). Seit 2014 gilt bei der Europawahl in Deutschland keine Sperrklausel.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Stimmenanteil der FDP bei der Europawahl in Gräfelfing?

Der Stimmenanteil der FDP bei der Europawahl in Gräfelfing lag im Jahr 2024 bei 10,6 %. Im Jahr 2019 waren es 7,2 % – ein Anstieg um 3,4 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2019 lag der Wert bei 8,9 %.

Wie schneidet Gräfelfing im Vergleich ab?

Mit 10,6 % liegt Gräfelfing auf Platz 14 von 1.572 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Bayern ist das Platz 2 von 231; der Landeswert liegt bei 3,9 %. Der Bundesschnitt liegt bei 5,2 % – Gräfelfing liegt damit 104 % darüber.

Wie hat sich der Stimmenanteil der FDP bei der Europawahl in Gräfelfing entwickelt?

Im Jahr 2019 lag der Wert bei 7,2 %, im Jahr 2024 bei 10,6 % – ein Anstieg um 3,4 Prozentpunkte.