Europawahl: FDP Großweitzschen
Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Großweitzschen
| Periode | Großweitzschen | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,0 % | 2,4 % | 5,2 % |
| 2019 | 4,2 % | 4,7 % | 5,4 % |
Europawahl: FDP Großweitzschen im Vergleich
Landesweit steht Großweitzschen in Sachsen auf Platz 126 von 331 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Großschirma (2,0 %) und Hartha (2,0 %); das sind 3,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,2 %). Seit 2019 ist der Wert in Großweitzschen um 2,2 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Mittelsachsen Platz 11 von 40 Gemeinden, zwischen Eppendorf (−2,2 Prozentpunkte) und Wechselburg (−2,2 Prozentpunkte).
FDP (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | FDP (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Waldheim | 4,5 % | |
| 2 | Döbeln | 2,8 % | |
| 3 | Geringswalde | 2,7 % | |
| 4 | Weißenborn/Erzgeb. | 2,6 % | |
| 5 | Oberschöna | 2,5 % | |
| 6 | Freiberg | 2,4 % | |
| 7 | Rossau | 2,4 % | |
| 8 | Claußnitz | 2,3 % | |
| 9 | Frankenberg/Sa. | 2,3 % | |
| 10 | Mühlau | 2,3 % | |
| 11 | Mulda/Sa. | 2,3 % | |
| 12 | Niederwiesa | 2,2 % | |
| 13 | Flöha | 2,1 % | |
| 14 | Penig | 2,1 % | |
| 15 | Eppendorf | 2,0 % | |
| 16 | Großschirma | 2,0 % | |
| 17 | Großweitzschen | 2,0 % | |
| 18 | Hartha | 2,0 % | |
| 19 | Augustusburg | 1,9 % | |
| 20 | Königshain-Wiederau | 1,9 % | |
| 21 | Leubsdorf | 1,9 % | |
| 22 | Lichtenberg/Erzgeb. | 1,9 % | |
| 23 | Roßwein | 1,9 % | |
| 24 | Hainichen | 1,8 % | |
| 25 | Lichtenau | 1,8 % | |
| 26 | Rechenberg-Bienenmühle | 1,8 % | |
| 27 | Taura | 1,8 % | |
| 28 | Erlau | 1,7 % | |
| 29 | Frauenstein | 1,7 % | |
| 30 | Leisnig | 1,7 % | |
| 31 | Oederan | 1,7 % | |
| 32 | Brand-Erbisdorf | 1,6 % | |
| 33 | Burgstädt | 1,6 % | |
| 34 | Jahnatal | 1,6 % | |
| 35 | Kriebstein | 1,6 % | |
| 36 | Hartmannsdorf | 1,5 % | |
| 37 | Großhartmannsdorf | 1,4 % | |
| 38 | Neuhausen/Erzgeb. | 1,4 % | |
| 39 | Striegistal | 1,4 % | |
| 40 | Wechselburg | 1,4 % | |
| 41 | Bobritzsch-Hilbersdorf | 1,3 % | |
| 42 | Halsbrücke | 1,3 % | |
| 43 | Reinsberg | 1,3 % | |
| 44 | Lunzenau | 1,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: FDP: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der FDP bei der Europawahl in Großweitzschen?
Mit 2,0 % liegt Großweitzschen auf Platz 17 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen; zwischen Großschirma (2,0 %) und Hartha (2,0 %). Landesweit steht Großweitzschen in Sachsen auf Platz 126 von 331 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Großschirma (2,0 %) und Hartha (2,0 %); das sind 3,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,2 %).