Europawahl: FDP Markt Einersheim
Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Markt Einersheim
| Periode | Markt Einersheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,9 % | 3,9 % | 5,2 % |
| 2019 | 2,2 % | 3,4 % | 5,4 % |
Europawahl: FDP Markt Einersheim im Vergleich
Mit 3,9 % liegt Markt Einersheim auf Platz 5 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 5,2 % – Markt Einersheim liegt damit 25 % darunter.
FDP (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | FDP (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Dettelbach | 4,2 % | |
| 2 | Marktbreit | 4,2 % | |
| 3 | Rödelsee | 4,2 % | |
| 4 | Mainstockheim | 3,9 % | |
| 5 | Markt Einersheim | 3,9 % | |
| 6 | Wiesentheid | 3,9 % | |
| 7 | Albertshofen | 3,8 % | |
| 8 | Buchbrunn | 3,8 % | |
| 9 | Martinsheim | 3,7 % | |
| 10 | Sulzfeld a.Main | 3,7 % | |
| 11 | Volkach | 3,7 % | |
| 12 | Willanzheim | 3,6 % | |
| 13 | Biebelried | 3,4 % | |
| 14 | Iphofen | 3,3 % | |
| 15 | Kitzingen | 3,2 % | |
| 16 | Mainbernheim | 3,2 % | |
| 17 | Marktsteft | 3,2 % | |
| 18 | Sommerach | 3,0 % | |
| 19 | Wiesenbronn | 2,9 % | |
| 20 | Prichsenstadt | 2,8 % | |
| 21 | Schwarzach a.Main | 2,8 % | |
| 22 | Großlangheim | 2,6 % | |
| 23 | Obernbreit | 2,6 % | |
| 24 | Geiselwind | 2,5 % | |
| 25 | Seinsheim | 2,3 % | |
| 26 | Kleinlangheim | 2,2 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung.
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. Die FDP erreichte bei der Europawahl 2024 5,2 Prozent. Am besten schnitt sie in Düsseldorf, Frankfurt am Main und deren wohlhabendem Umland wie dem Hochtaunus- und dem Main-Taunus-Kreis ab.
Amtliches Endergebnis der Wahl zum Europäischen Parlament, Stimmenanteil an den gültigen Stimmen. Werte gibt es nur für Wahljahre (1994, 1999, 2004, 2009, 2014, 2019, 2024). Seit 2014 gilt bei der Europawahl in Deutschland keine Sperrklausel.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der FDP bei der Europawahl in Markt Einersheim?
Der Stimmenanteil der FDP bei der Europawahl in Markt Einersheim lag im Jahr 2024 bei 3,9 %. Im Jahr 2019 waren es 2,2 % – ein Anstieg um 1,7 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2019 lag der Wert bei 3,1 %.
Wie schneidet Markt Einersheim im Vergleich ab?
Mit 3,9 % liegt Markt Einersheim auf Platz 5 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 5,2 % – Markt Einersheim liegt damit 25 % darunter.
Wie hat sich der Stimmenanteil der FDP bei der Europawahl in Markt Einersheim entwickelt?
Im Jahr 2019 lag der Wert bei 2,2 %, im Jahr 2024 bei 3,9 % – ein Anstieg um 1,7 Prozentpunkte.