Zum Inhalt springen
DE

Europawahl: FDP Obermaiselstein

Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Obermaiselstein

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung)
Region
Obermaiselstein, Bayern
Rhythmus
jährlich

Europawahl: FDP Obermaiselstein im Vergleich

Landesweit steht Obermaiselstein in Bayern auf Platz 59 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Elchingen (5,8 %) und Poing (5,7 %); das sind 0,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (5,2 %). Seit 2019 ist der Wert in Obermaiselstein um 2,4 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Oberallgäu liegt nur Ofterschwang (+2,6 Prozentpunkte) höher.

FDP (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu

Rang Stadt / Gemeinde Balken FDP (Europawahl)
1 Ofterschwang 6,2 %
2 Obermaiselstein 5,8 %
3 Burgberg i.Allgäu 5,2 %
4 Oberstdorf 5,0 %
5 Durach 4,4 %
6 Betzigau 4,3 %
7 Buchenberg 4,3 %
8 Lauben 4,3 %
9 Haldenwang 4,2 %
10 Immenstadt i.Allgäu 4,2 %
11 Wiggensbach 4,2 %
12 Dietmannsried 4,1 %
13 Sonthofen 4,1 %
14 Waltenhofen 4,1 %
15 Fischen i.Allgäu 4,0 %
16 Oy-Mittelberg 4,0 %
17 Altusried 3,6 %
18 Bad Hindelang 3,6 %
19 Oberstaufen 3,5 %
20 Sulzberg 3,4 %
21 Wildpoldsried 3,4 %
22 Blaichach 3,3 %
23 Rettenberg 3,3 %
24 Weitnau 3,3 %
25 Wertach 3,3 %
26 Missen-Wilhams 3,2 %
27 Bolsterlang 1,7 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung

Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Stimmenanteil der FDP bei der Europawahl in Obermaiselstein?

Mit 5,8 % liegt Obermaiselstein auf Platz 2 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu; im Landkreis Oberallgäu liegt nur Ofterschwang (6,2 %) höher. Landesweit steht Obermaiselstein in Bayern auf Platz 59 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Elchingen (5,8 %) und Poing (5,7 %); das sind 0,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (5,2 %).