Zum Inhalt springen
DE

Europawahl: FDP Palling

Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Palling

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung)
Region
Palling, Bayern
Rhythmus
jährlich

Europawahl: FDP Palling im Vergleich

Landesweit steht Palling in Bayern auf Platz 1.446 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Altenmarkt a.d.Alz (2,2 %) und Tittmoning (2,2 %); das sind 3,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,2 %). Seit 2019 ist der Wert in Palling um 0,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Traunstein Platz 20 von 35 Gemeinden, zwischen Tittmoning (+0,4 Prozentpunkte) und Siegsdorf (+0,3 Prozentpunkte).

FDP (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein

Rang Stadt / Gemeinde Balken FDP (Europawahl)
1 Schleching 3,9 %
2 Übersee 3,9 %
3 Bergen 3,8 %
4 Grassau 3,8 %
5 Traunstein 3,8 %
6 Chieming 3,6 %
7 Nußdorf 3,5 %
8 Unterwössen 3,5 %
9 Obing 3,4 %
10 Taching a.See 3,4 %
11 Grabenstätt 3,3 %
12 Inzell 3,3 %
13 Marquartstein 3,2 %
14 Petting 3,1 %
15 Staudach-Egerndach 3,1 %
16 Ruhpolding 3,0 %
17 Seeon-Seebruck 2,9 %
18 Traunreut 2,9 %
19 Trostberg 2,9 %
20 Waging a.See 2,9 %
21 Siegsdorf 2,8 %
22 Engelsberg 2,6 %
23 Fridolfing 2,5 %
24 Reit im Winkl 2,5 %
25 Surberg 2,5 %
26 Vachendorf 2,5 %
27 Kirchanschöring 2,4 %
28 Schnaitsee 2,3 %
29 Altenmarkt a.d.Alz 2,2 %
30 Palling 2,2 %
31 Tittmoning 2,2 %
32 Kienberg 2,1 %
33 Tacherting 2,1 %
34 Pittenhart 1,7 %
35 Wonneberg 1,6 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung

Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Stimmenanteil der FDP bei der Europawahl in Palling?

Mit 2,2 % liegt Palling auf Platz 30 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein; zwischen Altenmarkt a.d.Alz (2,2 %) und Tittmoning (2,2 %). Landesweit steht Palling in Bayern auf Platz 1.446 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Altenmarkt a.d.Alz (2,2 %) und Tittmoning (2,2 %); das sind 3,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,2 %).