Europawahl: FDP Schechen
Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Schechen
| Periode | Schechen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,2 % | 3,9 % | 5,2 % |
| 2019 | 3,1 % | 3,4 % | 5,4 % |
Europawahl: FDP Schechen im Vergleich
Landesweit steht Schechen in Bayern auf Platz 751 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Edling (3,2 %) und Soyen (3,2 %); das sind 2,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,2 %). Seit 2019 ist der Wert in Schechen um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rosenheim Platz 37 von 44 Gemeinden, zwischen Frasdorf (+0,1 Prozentpunkte) und Tuntenhausen (+0,1 Prozentpunkte).
FDP (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | FDP (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Gstadt a.Chiemsee | 6,9 % | |
| 2 | Prien a.Chiemsee | 6,0 % | |
| 3 | Breitbrunn a.Chiemsee | 5,5 % | |
| 4 | Aschau i.Chiemgau | 5,2 % | |
| 5 | Bad Aibling | 4,8 % | |
| 6 | Brannenburg | 4,7 % | |
| 7 | Feldkirchen-Westerham | 4,7 % | |
| 8 | Rimsting | 4,5 % | |
| 9 | Stephanskirchen | 4,5 % | |
| 10 | Bernau a.Chiemsee | 4,4 % | |
| 11 | Rott a.Inn | 4,4 % | |
| 12 | Eggstätt | 4,2 % | |
| 13 | Oberaudorf | 4,2 % | |
| 14 | Großkarolinenfeld | 4,1 % | |
| 15 | Kiefersfelden | 4,1 % | |
| 16 | Wasserburg a.Inn | 4,1 % | |
| 17 | Samerberg | 4,0 % | |
| 18 | Albaching | 4,0 % | |
| 19 | Kolbermoor | 3,9 % | |
| 20 | Riedering | 3,9 % | |
| 21 | Neubeuern | 3,8 % | |
| 22 | Nußdorf a.Inn | 3,7 % | |
| 23 | Bruckmühl | 3,6 % | |
| 24 | Eiselfing | 3,6 % | |
| 25 | Bad Endorf | 3,6 % | |
| 26 | Flintsbach a.Inn | 3,6 % | |
| 27 | Rohrdorf | 3,5 % | |
| 28 | Babensham | 3,4 % | |
| 29 | Prutting | 3,4 % | |
| 30 | Tuntenhausen | 3,4 % | |
| 31 | Bad Feilnbach | 3,3 % | |
| 32 | Halfing | 3,3 % | |
| 33 | Raubling | 3,3 % | |
| 34 | Schonstett | 3,3 % | |
| 35 | Amerang | 3,2 % | |
| 36 | Edling | 3,2 % | |
| 37 | Schechen | 3,2 % | |
| 38 | Soyen | 3,2 % | |
| 39 | Pfaffing | 3,0 % | |
| 40 | Frasdorf | 2,8 % | |
| 41 | Griesstätt | 2,6 % | |
| 42 | Söchtenau | 2,5 % | |
| 43 | Vogtareuth | 2,3 % | |
| 44 | Ramerberg | 2,2 % | |
| 45 | Höslwang | 2,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: FDP: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der FDP bei der Europawahl in Schechen?
Mit 3,2 % liegt Schechen auf Platz 37 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim; zwischen Edling (3,2 %) und Soyen (3,2 %). Landesweit steht Schechen in Bayern auf Platz 751 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Edling (3,2 %) und Soyen (3,2 %); das sind 2,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,2 %).